Zurück - Übersicht

Vergleichsliste der alten Musikkassetten-Reihe (C 80 / 000-099)

Zuletzt geändert am 03.03.2018

Kassetten-Nummer LP-Nummer Titel Cover Tracks Bemerkungen
C 80-01 885 004 Hanns Eisler -
Lieder mit Ernst Busch
(01) Solidaritätslied
(02) Ballade von den Säckeschmeißern
(03) Ballade vom Neger Jim
(04) Stempellied
(05) Roter Wedding
(06) Einheitsfrontlied
(07) Der heimliche Aufmarsch
------
(08) Lenin
(09) Marsch der Zeit
(10) Subbotnik
(11) Linker Marsch
(12) Wenn Arbeiter und Bauern
(13) Die alten Weisen
(14) Deutschland
(15) Wir reichen euch die Hand
(16) Seid euch bewußt der Macht
(17) Lied der Werktätigen
Ernst Busch, Gesang
C 80-02 885 005 Signale der Jugend   (01) Signale der Jugend (Unser Lied, das den Erdball erschüttert)
(02) Du hast ja ein Ziel vor den Augen
(03) Rote Sonne (Geige und Buch)
(04) Lied der blauen Fahne (Auf den Straßen)
(05) Lied vom Bau des Sozialismus (Es ist ein Fundament gelegt)
(06) Eisenbahner-Lied (Es rollen die Räder)
(07) Heut ist ein wunderschöner Tag
(08) Weil wir jung sind
------
(09) Aufbaulied der FDJ (Keiner plagt sich gerne)
(10) Heimat, dich werden wir hüten (Heimat im sonnigen Kleide)
(11) Thälmann-Lied (Heimatland, reck deine Glieder)
(12) Wir lieben das Leben (aus der Kantate ,,Eisenhüttenkombinat Ost")
(13) Sein rotes Banner (Die Sonne war ein Feuerscheit)
(14) Ich trage eine Fahne
(15) Singt das Lied der neuen Zeit (Bei Sonne und bei Regen)
(16) Unser Land ist jung
Chor der Gerhart Hauptmann-Oberschule Wernigerode
Instrumentalgruppe
Orchester des Tanzensembles
der DDR
Dirigent: Friedrich Krell

Hermann Hähnel, Bariton

(Titel 07)
Radio DDR-Kinder- und Jugendchor

(Titel 08)
Großer Chor des Berliner Rundfunks
Orchester des Wach-regimentes Berlin ,,Feliks Dzierzynski"
Dirigent: Otto Müller

C 80-03 885 006 Chant sans paroles   (01) Chant sans paroles
Großes Tanzstreichorchester des Deutschlandsenders
Leitung: Jürgen Hermann

(02) Te Amo
Tanzorchester des Berliner Rundfunks
Leitung: Günter Gollasch
Hubert Katzenbeier, Posaune

(03) Baby-Blues
Tanzorchester des Berliner Rundfunks
Leitung: Günter Gollasch
Hans-Joachim Graswurm, Trompete
Günter Gollasch, Klarinette

(04) Delphin
Klaus Lenz-Sextett

(05) Zärtlichkeiten
Orchester Gerd Natschinski

(06) Reni Melodie
Rundfunk Tanzorchester Leipzig
Leitung: Walter Eichenberg

(07) Tokay-Flip
Tanzorchester des Berliner Rundfunks
Leitung: Günter Gollasch
------
(08) Lotos
Tanzorchester des Berliner Rundfunks
Leitung: Günter Gollasch
Günter Gollasch, Alt-Saxophon

(09) Aquarell
Orchester Gerd Natschinski

(10) Charlie tanzt Charleston
Orchester Joachim Gocht

(11) Bambus
Tanzorchester des Berliner Rundfunks
Leitung: Günter Gollasch
Rolf Hurdelhey, Sopran-Saxophon

(12) Valse Isabell
Großes Tanzstreichorchester des Deutschlandsenders
Leitung: Jürgen Hermann

(13) Guanabara
Rundfunk Tanzorchester Leipzig
Leitung: Walter Eichenberg

(14) Tatarenritt
Großes Tanzstreichorchester des Deutschlandsenders
Leitung: Jürgen Hermann

 
C 80-04 885 007 Sag mir, wo du stehst (01) Sag mir, wo du stehst
Uwe Hartwig und der Oktober-Klub Berlin
Thomas Natschinski und seine Gruppe

(02) Der Weg
Stefan Bunckenburg und der Singe-Club der EOS Bützow

(03) Zart soll es bleiben
Kurt Demmler

(04) Carpe diem (Nutze den Tag)
Bernd Walther und die ,,gruppe pasaremos" Dresden

(05) Als ich kam durchs Oderluch
Helga de Wroblewsky (Chansonklub Pankow)

(06) Unser Dorf kann fliegen
Singe-Club der EOS Bützow

(07) An die Brüder
Karl Heinz (Oktoberklub Berlin)

(08) Lied vom Postenturm
Karl Heinz (Oktoberklub Berlin)

(09) Oktobersong
Oktober-Klub Berlin
------
(10) Lied aus dem fahrenden Zug zu singen
Kurt Demmler und der Mikis Theodorakis-Klub Berlin

(11) Jeder Traum
Klaus-Dieter Adomatis (Chansonklub Pankow)

(12) Lua Lied
Helga de Wroblewsky (Chansonklub Pankow)

(13) Es beginnt erst der Mensch
Mikis Theodorakis-Klub Berlin
Thomas Natschinski und seine Gruppe

(14) Wer bin ich, und wer bist du
Peter Rechlin und Kurt Demmler

(15) Knüpflied auf eine Unruhestifterin
Oktoberklub Berlin

(16) Sagen wird man über unsre Tage
Karl Heinz (Oktoberklub Berlin)

(17) Die Stadt
Rainer Neumann (Händel-Klub Berlin)

(18) Danke, weitermachen
Jörn Fechner und der Oktober-Klub Berlin
Thomas Natschinski und seine Gruppe

 
C 80-05 885 013 Fröhlich sein und singen -
Lieder der Thälmann Pioniere
(01) Fröhlich sein und singen
Zentraler Pionierchor „Edgar Andre“ Berlin
Instrumentalgruppe, Dirigent: Hans Naumilkat

(02) Blaue Wimpel im Sommerwind (Liebe Heimat, deine Weiten)
Kinderchor des Ernst Moritz Arndt-Ensembles Berlin
Instrumentalgruppe, Dirigent: Ehm Kurzweg

(03) Freundschaftslied (Heute soll ein Lied erklingen)
Kinderchor des Ernst Moritz Arndt-Ensembles Berlin
Instrurnentalgruppe, Dirigent: Ehm Kurzweg

(04) Laßt euch grüßen, Pioniere
Radio DDR-Kinderchor
Instrumentalgruppe, Dirigent: Hans Sandig

(05) Die Heimat hat sich schön gemacht
Kinderchor des Philharmonischen Chores Dresden
Instrumentalgruppe, Dirigent: Wolfgang Berger

(06) Lied vom kleinen Trompeter (Von all unsern Kameraden)
Pionierchor des Zentralhauses der Jungen Pioniere „German Titow“
Instrumentalgruppe, Dirigent: Karola Marckardt

(07) Ich darf die Fahne tragen
Großer Pionierchor des Ensembles „Deutsch-Sowietische Freundschaft“ Leipzig
Instrumentalgruppe, Dirigent: Edith Hennig

(08) Überall ist Lenins Spur (Mit den Leninpionieren)
Kinderchor des Philharmonischen Chores Dresden
Instrumentalgruppe, Dirigent: Wolfgang Berger

(09) Unsre Heimat
Zentraler Pionierchor „Edgar Andre“ Berlin
Instrumentalgruppe, Dirigent: Hans Naumilkat

(10) Das Lied, das uns allen gefällt (Wie und wann)
Kinderchor des Philharmonischen Chores Dresden
Instrumentalgruppe, Dirigent: Wolfgang Berger
------
(11) Hell scheint die Sonne
Großer Pionierchor des Ensembles „Deutsch-Sowjetische Freundschaft“ Leipzig
Instrumentalgruppe, Dirigent: Edith Hennig

(12) 1, 2 Sport voran
Zentraler Pionierchor „Edgar Andre“ Berlin
Instrumentalgruppe, Dirigent: Hans Naumilkat

(13) Lied vom Drahtesel (Kling, Klingeling)
Kinderchor des Ernst Moritz Arndt-Ensembles Berlin
Instrumentalgruppe, Dirigent: Ehm Kurzweg

(14) Allzeit gute Fahrt (Zieht stolz unsre Flotte)
Kinderchor des Ernst Moritz Arndt-Ensembles Berlin
Instrumentalgruppe, Dirigent: Ehm Kurzweg

(15) Lied der jungen Verkehrshelfer (Die Straße ist kein Spielplatz)
Radio DDR-Kinderchor
Instrumentalgruppe, Dirigent: Hans Sandig

(16) Geh voran, Pionier
Radio DDR-Kinderchor
Instrumentalgruppe, Dirigent: Hans Sandig

(17) Fahnenlied (Hißt die Fahnen, laßt sie wehen)
Kinderchor des Philharmonischen Chores Dresden
Instrumentalgruppe, Dirigent: Wolfgang Berger

(18) Trommellied (Trommel, geh uns stets voran)
Radio DDR-Kinderchor
Instrumentalgruppe, Dirigent: Hans Sandig

(19) Mein Vorbild (Ob im Sommer unsre Zelte)
Zentraler Pionierchor „Edgar Andre“ Berlin
Instrumentalgruppe, Dirigent: Hans Naumilkat

(20) Ins neue Jahrtausend hinein
(Im Oktober brach der rote Sturmwind auf)
Kinderchor des Philharmonischen Chores Dresden
Instrumentalgruppe, Dirigent: Wolfgang Berger

 
C 80-06 885 014 Blau ist die Nacht (01) Männer die noch keine sind
Orchester Martin Möhle

(02) Lieb mich so wie dein Herz es mag
Orchester Joachim Gocht

(03) Siehst du das Glück
Orchester Friedhelm Schönfeld

(04) Wenn du schläfst mein Kind
Orchester Joachim Gocht

(05) Es fängt ja alles erst an
Orchester Joachim Gocht

(06) Fang meine Träume an
Orchester Martin Hoffmann

(07) Ich steig dir aufs Dach
Orchester Martin Möhle
------
(08) Blau ist die Nacht
Orchester Günter Gollasch

(09) Abends kommen die Sterne
Orchester Joachim Gocht

(10) Ein Jahr ist ein Hauch
Orchester Joachim Gocht

(11) ... und es fiel Regen
Orchester Joachim Gocht

(12) Hafenkonzert in Constanza
Orchester: Martin Möhle

(13) Lied von den Träumen
Orchester Joachim Gocht

(14) Ich hab' keine Zylinder
Orchester Martin Möhle

 
C 80-07 885 023 Tausend bunte Lichter   (01) Tausend bunte Lichter
Orchester Günter Gollasch

(02) Bis zur Hochzeit ist alles wieder gut
Orchester Wolfram Schöne

(03) Damals
Orchester Gerd Natschinski
Gerd Natschinski

(04) Immer, wenn du lachst
Orchester Günter Gollasch
Gerhard Siebholz
Karl-Heinz Peckhaus, Harfe

(05) Ich glaube an Liebe
Orchester Gerhard Kneifel

(06) Parken verboten
Orchester Joachim Gocht

(07) Doch die Betty kann so furchtbar lieb sein
Orchester Gerhard Kneifel
------
(08) Es ist nie zu spät
Orchester Wolfram Schöne
Wolfram Schöne

(09) Alles Glück auf dieser Welt
Orchester Günter Gollasch
Karl-Heinz Peckhaus, Harfe

(10) Was willst du denn in Rio
Orchester Gerd Natschinski

(11) Täglich ein paar nette Worte
Orchester Gerhard Kneifel

(12) Jeder Tag mit dir
Orchester Joachim Gocht

(13) Es müssen nicht immer rote Rosen sein
Orchester Wolfram Schöne
Gerhard Pabst, Trompete

(14) Schön ist ein Kuß um Mitternacht
Orchester Gerhard Kneifel

 
C 80-08 885 024 Auf dem Wege zu Dir   (01) Auf dem Wege zu dir
Hans-Jürgen Beyer & Manfred Möller, Uve Schikora-Combo

(02) Sieh mal an
Horst & Benno, Horst Krüger Sextett

(03) Doch du bist nicht gekommen
Dina Straat, Dresden Sextett

(04) Verzeih
Theo Schumann Combo

(05) Regenserenade
Peter Neumann, Rainer Bloß Combo

(06) Dein Gesicht
Frank Schöbel, Uve Schikora-Combo

(07) Mokka-Milch-Eisbar
Thomas Natschinski-Gruppe
------
(08) Fensterputzer
Horst & Benno, Horst Krüger Sextett

(09) Josefine
Thomas Natschinski-Gruppe

(10) Nachtzug
Theo Schumann-Combo

(11) Sie
Dresden-Sextett

(12) Doch wenn ich früh aufsteh
Frank Schöbel, Uve Schikora-Combo

(13) In dieser Straße
Rainer Bloß Combo

 
C 80-09 885 029 Sing mit, Pionier! -
Lieder der Jungen Pioniere
(01) Stadtsingechor Halle - Gruss der Pioniere zum Geburtstag unserer Republik
(02) Chor Zentralhauses der Jungen Pioniere Berlin - Über allen strahlt die Sonne
(03) Chor des Pionierpalastes Dresden - Kleine weisse Friedenstaube
(04) Uschi & Kinderchor des „Edgar-Andre-Ensembles“ - Der
Volkspolizist
(05) Rundfunk-Kinderchor Leipzig - Hör ich die Soldaten singen
(06) Kinderchor des Philharmonischen Chores Dresden - Zum Tag des Lehrers
(07) Chor des Zentralhauses der Jungen Pioniere Berlin - Ein kleiner Dank
(08) Rundfunk-Kinderchor Leipzig - Jetzt bin ich junger Pionier
(09) Elke & Kinderchor des „Edgar-Andre-Ensembles“ - Unser Heimatland
(10) Rundfunk-Kinderchor Leipzig - Auf der Erde blühen Blumen
(11) Chor des Pionierpalastes „Walter Ulbricht“ Dresden - Pioniermarsch
------
(12) Stadtsingechor Halle - Guten Tag, du neuer Morgen
(13) Rundfunk-Kinderchor Berlin - Die Sonne scheint heller
(14) Kinderchor des Philharmonischen Chores Dresden - Hochhausreigen
(15) Peter Michaelis & Großen Rundfunk-Kinderchor Berlin - Der Sommer ist zu loben
(16) Rundfunk-Kinderchor Berlin - Im Ferienlager ist ein Koch
(17) Jacqueline & Kinderchor des Edgar-Andre-Ensembles - Unser Fernsehturm
(18) Chor des Zentralhauses der Jungen Pioniere Berlin - Matrjoschka
(19) Michael und der Kinderchor des „Edgar-Andre-Ensembles“ - Unsere Patenbrigade
(20) Stadtsingechor Halle - Rodellied
(21) Kinderchor des Philharmonischen Chores Dresden - Joschka aus Schuschenskoje
 
C 80-10 885 036 Als die Sonne kam -
Schlager instrumental
(01) Wunderschön, dich wiederzusehn
(02) Gold in deinen Augen
(03) Warum sind die Wälder so grün
(04) Als die Sonne kam
(05) Es waren sieben schöne Tage
(06) Wie ein Stern
(07) Guten Abend, Carolina
------
(08) Sieh mal einer an, diese Kleine
(09) Die Schranke
(10) Die Sprache der Liebe ist leis
(11) Nie zuvor war ein Abend so schön
(12) Du hast gelacht
(13) Regen stört uns nicht
(14) Mokka-Milch-Eisbar
Gerd Michaelis-Chor
Orchester Günter Gollasch
C 80-11          
C 80-12 885 037 Hanns Eisler -
Lieder mit Gisela May
(01) Das Lied der Pflastersteine (Erich Weinert)
(02) Wiegenlieder einer proletarischen Mutter (Bertolt Brecht)
(02a) Als ich dich in meinem Leib trug
(02b) Als ich dich gebar, schrien deine Brüder
(02c) Ich hab dich ausgetragen
(02d) Mein Sohn, was immer auch aus dir werde
(03) O Falladah, die du hangest! (Ein Pferd klagt an) (Bertolt Brecht)
(04) Aus ,,Die Mutter" (Bertolt Brecht)
(05) Ballade von der Judenhure Marie Sanders (Bertolt Brecht)
(06) Der Graben (Kurt Tucholsky)
------
(07) Aus ,,Die Rundköpfe und die Spitzköpfe" (Bertolt Brecht)
(07a) Das Lied von der belebenden Wirkung des Geldes
(07b) Kuppellied
(07c) Lied eines Freudenmädchens
(08) Genesung (Johannes R. Becher)
(09) Aus ,,Schwejk im zweiten Weltkrieg (Bertolt Brecht)
(09a) Das Lied von der Moldau
(09b) Das Lied vom kleinen Wind
(09c) Das Lied vom Kelch
(09d) Das Lied vom Weib des Nazisoldaten
(10) Und was bekam des Soldaten Weib (Bertolt Brecht)
Studioorchester
Dirigent: Henry Krtschil

Gisela May, Gesang

Walter Olbertz, Klavier (02, 09)
Henry Krtschil, Klavier (07)
Siegfried Stöckigt, Klavier (09)

Aufgenommen 1966, 1968, 1971

C 80-13 885 052 Superparty -
Das Beste aus ,,hallo" 1-12
  (01) Klaus Renft Combo - Cäsars Blues
(02) Dieter Birr & die Puhdys - Zeiten und Weiten
(03) Gruppe Hungaria - Oh, oh, Bangla Desh
(04) Gruppe Bayon - Die Lerche
(05) Gruppe 2+1 - Heuernte
(06) Marek Grechuta & die Gruppe Anawa - Wichtig sind Tage die unbekannt sind
------
(07) Dieter Birr & Die Puhdys - Finde den Weg durchs Feuer
(08) Klaus Renft Combo - Kinder, ich bin nicht der Sandmann
(09) Scirocco Combo - ...sagen meine Tanten
(10) Maryla Rodowicz & ihre Gruppe - Kleine Eisenbahnballade
(11) Vaclav Neckar & die Bazillen - Geben
 
C 80-14 885 051 Vom Pustewind und anderen Sachen - Neue Kinderlieder
und Kindergedichte
(01) Pustewind (Pustewind, eil dich sehr)
Kleiner Chor, Helga Taschke, Gitarre

(02) Das Raumschiff
Horst Hiemer, Sprecher

(03) Sputnik, nimm mich mit (Um die Erde, groß und weit)
Kleiner Chor, Instrumentalgruppe

(04) Was wir werden wollen (Der Hans spielt mit der Eisenbahn)
Kleiner Chor, Instrumentalgruppe

(05) Der Güterzug (Was bringt denn der Zug)
Vorschulchor, Instrumentalgruppe

(06) Der Verkehr hat drei Gesichter
Kleiner Chor, Werner Pauli, Gitarre

(07) Fleißige Paten
Horst Hiemer, Sprecher

(08) Wenn Mutti früh zur Arbeit geht
Grit Frommann, Gesang, Siegfried Herrmann, Flöte, Christian Kalix, Oboe
Helmuth Gerstäcker, Fagott

(09) Ich gehe einkaufen (Hat Mutti viel Arbeit)
Ines Roeßner, Gesang, Bärbel Naumann, Gesang, Werner Pauli, Gitarre

(10) Mein kleiner Besen
Bärbel Naumann, Gesang, Vorschulchor, Instrumentalgruppe

(11) Mein Teddybär
Vorschulchor, Siegfried Herrmann, Flöte, Günther Pilz, Klarinette,
Helmuth Gerstäcker, Fagott

(12) Hampelmann, Strampelmann
Vorschulchor, Instrumentalgruppe
------
(13) Marienkäfer (Käfer, du gefällst mir sehr)
Vorschulchor, Helga Taschke, Gitarre

(14) Fliegenpilz (Es war einmal ein Fliegenpilz)
Kleiner Chor, Siegfried Herrmann, Flöte, Christian Kalix, Oboe,
Günther Pilz, Klarinette, Helmuth Gerstäcker, Fagott

(15) Angsthasen (Hab zwei Häschen sitzen sehn)
Vorschulchor, Helga Taschke, Gitarre

(16) Frühstück zu zweit (Vor meiner Bank, da sitzt ein Spatz)
Bärbel Naumann, Gesang, Siegfried Herrmann, Flöte,
Helga Taschke, Gitarre

(17) Sonne und Regen (Die Sonne und der Regen ...)
Bärbel Naumann, Gesang, Erich-Kaufmann-Streichquartett

(18) Der Herbst steht auf der Leiter
Monika Lennartz, Sprecherin

(19) Wind, Wind, fröhlicher Gesell
Vorschulchor, Instrumentalgruppe

(20) Kartöffelchen Kartoffel (Wer hält sich noch im Feld versteckt)
Kleiner Chor, Instrumentalgruppe

(21) Kleine Meise
Kleiner Chor, Rötscher-Streichquartett

(22) Erste Schneeflocke (Du kleine, weiße Schneeflocke)
Kleiner Chor, Instrumentalgruppe

(23) Der Winter (Im Winter geht die Sonn' erst mittags auf
die Straße)
Bärbel Naumann, Gesang, Helga Taschke, Gitarre

(24) Kleine Geburtstagskantate (Wir haben ein Geburtstagskind)
Vorschulchor, Helga Taschke, Gitarre, Martin Knobloch, Schlagzeug

(25) Die Heimat
Monika Lennartz, Sprecherin

(26) Schmückt die Häuser und die Straßen
Kleiner Chor, Instrumentalgruppe

(27) Letzter Strahl
Horst Hiemer, Sprecher

(28) Mutti, nur noch fünf Minuten
Ines Roeßner, Gesang, Bärbel Naumann, Gesang, Werner Pauli, Gitarre

Rundfunk-Kinderchor Leipzig
Dirigent: Hans Sandig
C 80-15 885 048 Ein Souvenir aus Berlin (01) Ein Souvenir geht mit dir auf die Reise
Siegfried Koenig
Orchester Martin Hoffmann

(02) Berlin war nie so jung und schön
Ellen Tiedtke und Robert Steffan
Orchester Rolf Zimmermann

(03) Berlin in einem Dreh
Rosemarie Ambé
Orchester Martin Hoffmann

(04) Komm, wir gehen futtern
Die Spreeathener und derJürgen Erbe-Chor
Orchester Martin Hoffmann

(05) Berliner Herz - Berliner Schnauze
Robert Steffan
Orchester Martin Hoffmann

(06) Sergej kommt nach Berlin
Rosemarie Ambé
Orchester Martin Hoffmann

(07) Liebeslied an die Berlinerin
Horst Schulze
Orchester Gerd Natschinski
------
(08) Das ist das Klima von Berlin
Jürgen Erbe-Chor
Orchester Martin Möhle

(09) Der letzte Leierkastenmann geht durch Berlin
Robert Steffan
Orchester Martin Hoffmann

(10) Liebes Fräulein Fernamt
Die Spreeathener
Orchester Martin Hoffmann

(11) Det sind Berliner Jöhr'n
Ellen Tiedtke und Robert Steffan
Orchester Rolf Zimmermann

(12) Du mein Berlin
Die Spreeathener
Orchester Martin Hoffmann

(13) Telegramm aus Berlin
Monika Herz
Orchester Martin Hoffmann

 
C 80-16 885 053 Singt mit uns (01) Uwe Hartwig - Sag mir, wo du stehst
(02) Kurt Demmler - Vom Vaterland
(03) Brigitte & Ilona (Oktoberklub Berlin) - Vietnams Geschütze
(04) Uwe (Oktoberklub Berlin) - Bandiera rossa
(05) Gruppe Pasaremos Dresden - Lied der Reisbäuerinnen
(06) Händel-Club Berlin - Wir singen unsere Lieder
(07) Singeklub Geschwister Scholl Wismar - Lied vom Schiffsbau
(08) Singeklub der Lessing-Oberschule Hoyerswerda - Gulesta
(09) Sabine & Jörn & Lutz (Oktoberklub Berlin) - Der alte Trinker
------
(10) Oktoberklub Berlin - Terra humanitas
(11) Singeklub Berlin-Hessenwinkel - Hüttenwerk
(12) Nora & Wolfgang (Oktoberklub Berlin) - Abendlied
(13) Stephan (Gruppe Pasaremos Dresden) - Der Weg
(14) Elke (Oktoberklub Berlin) - Überlegung
(15) Carla (Oktoberklub Berlin) - Lied vom Apfelbaum
(16) Oktoberklub Berlin - Die Leineweber
(17) Reinhold Andert - Blumen für die Hausgemeinschaft
(18) Oktoberklub Berlin - Der Tag der großen Arbeit
(19) Hartmut König - Wir sind überall
 
C 80-17          
C 80-18          
C 80-19          
C 80-20 885 079 Schlager Sonder Express   (01) Gerd Michaelis-Chor - Blau ist die Nacht
(Orchester Klaus Lenz)

(02) Chris Doerk - Männer, die noch keine sind
(Orchester Günter Gollasch, aus dem DEFA-Film ,,Heißer Sommer")

(03) Reinhard Lakomy - Heute bin ich allein
(Orchester Reinhard Lakomy)

(04) Uschi Brüning - Dein Name
(Orchester Walter Bartel)

(05) Michael Hansen - Wer hat sie gesehn?
(Orchester Günther Kretschmer)

(06) Karin Prohaska - Bis zur Hochzeit ist alles wieder gut
(Orchester Günther Kretschmer)
------
(07) Monika Hauff & Klaus-Dieter Henkler - Heut ist wieder Vollmond
(Orchester Günter Gollasch)

(08) Bisser Kirow - Macht alle Türen und Fenster auf
(Orchester Günther Kretschmer)

(09) Regina Thoss - Nimm den Kuß als Souvenir
(Orchester Jürgen Hermann)

(10) Klaus Sommer - Es ist nie zu spät
(Orchester Günter Gollasch)

(11) Rosemarie Ambe - Es fängt ja alles erst an
(Orchester Fips Fleischer)

(12) Frank Schöbel - Ich geh' vom Nordpol zum Südpol
(Orchester Günter Gollasch)

 
           

Zurück - Übersicht