Zurück - Übersicht - Weiter

ETERNA    EP   510000   bis    510099

Zuletzt geändert am 30.11.2018

Nummer Druck Label Matrize Cover   Erweiterte Angaben
510 001 k.A. 104 001
104 002
 

Paul Dessau / Bertolt Brecht - Der Anachronistische Zug I
----
Paul Dessau / Bertolt Brecht - Der Anachronistische Zug II

Paul Dessau, Gesang
Werner Stolze, Klavier
Walter Kodwitz, Schlagzeug

(auch 590 048)

510 002 k.A. 104 003
104 003
  VI. Weltfestspiele der Jugend und Studenten 1957 in Moskau

Wenn ich an Deutschland denke
Signale der Jugend
----
Tauroggener Marsch
Verteidiger der Republik
Berliner A-capella-Chor
Leitung: Walter Mehler (01, 02)

Orchester der Volkspolizei Berlin
Leitung: Willi Kaufmann (02, 03, 04)
510 003 k.A. 104 005
104 006
  VI. Weltfestspiele der Jugend und Studenten 1957 in Moskau

Denn Moskau öffnet seine Tore
Zukunftslied
----
Sportfreunde
Waffentanz
Berliner A-capella-Chor (01)
Robert Trösch, Sprechgesang (01)

Orchester der Volkspolizei Berlin
Leitung: Willi Kaufmann (01, 03, 04)

Instrumentalgruppe des Radio DDR
Leitung: Herbert Kegel
Gerry Wolff, Gesang (02)
510 004 k.A. 104 007
104 008
  Weltstudentenlied (Vorwärts, Studenten)
Hymnus der Jugend
----
Hej rup (Lied der tschechoslowakischen Jugend)
ZMP (Lied des polnischen Jugendverbandes)
Rundfunk-Jugendchor Leipzig
Leitung: Hans Sandig
510 005 k.A. 104 009
104 010
 

Bertolt Brecht / Paul Dessau - Musik aus Mutter Courage und ihre Kinder

Lied von der großen Kapitulation
Lied vom Fraternisieren
----
Lied des Pfeifenpieter
Mutter Courages Lied II (Von Ulm nach Metz)

Orchester des Berliner Ensembles
Leitung: Adolf Fritz Guhl

Helene Weigel
Ernst Busch
Regine Lutz

510 006 k.A. 104 011
104 012
 

Bertolt Brecht / Paul Dessau - Musik aus Mutter Courage und ihre Kinder

 
510 007     104 013
104 014
 

Marsch des Yorckschen Corps
Marsch der Freundschaft
----
Einzug der Gladiatoren
Straßenmarsch

Orchester der Volkspolizei Berlin
Leitung: Willi Kaufmann

510 008 k.A. 104 015
104 016
Ernst Hermann Meyer - Mansfelder Oratorium Teil V
----
Ernst Hermann Meyer - Dank an die Sowjetarmee
Solistenvereinigung des Deutschlandsenders
Großer Rundfunkchor Berlin
Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin
Dirigent: Helmut Koch

Robert Trösch, Sprecher (01)
Gerhard Unger, Tenor (01)
Gerhard Frei, Bariton(01)
Hans Diener, Tenor (02)
510 009 k.A. 104 017
104 018
Negro-Spirituals

Peter go ring-a dem Bells (Peter,geh', läute die Glocken)
Lord I can't stay away (Herr, ich kann nicht mehr)
Who's been here? (Wer war hier)
Nobody knows the trouble i've seen (Niemand kennt meine Sorgen)
---
Swing low, sweet chariot (Komm, stolzer Siegeswagen)
Crucifixion (Kreuigung)
Good news (Hör' zu)

Aubrey Pankey, Bariton
Siegfried Stöckigt, Klavier

510 010 k.A. 104 019
104 020
  Hanns Eisler - Die Weißbrotkantate

Bei Betrachtung eines kirchlichen Gemäldes
Die wahre Geschichte von San Berado
Abschließende Bemerkung (nach einer italienischen Bauernlegende)
----
Irmgard Arnold, Sopran
Andre Asriel, Klavier
510 011 1959 104 111
104 112
Kurt Tucholsky

Fragen an eine Arbeiterfrau
Krieg dem Kriege
---
Rote Melodie
Der Graben

Gisela May, Gesang
Günter Hauck, Klavier
----
Gisela May, Gesang
Peter Fischer, Klavier

510 012        

Mein Vorbild
Die Taube
----
Die Amsel singt
Höre, Kind vom Schwabenland

Kinderchor des Berliner Rundfunks
Instrumentalgruppe
Leitung: Ilse Naumilkat
510 013 k.A. 104 025
104 026
  Die Internationale
Lied der Roten Hundertschaften
----
Sozialistenmarsch
Brüder, seht die rote Fahne (Kampflied der englisch-amerikanischen Arbeiter)
Großes Blasorchester
Leitung: Hans Mielenz (01, 03, 04)

Chor und Orchester des Staatlichen Volkskunstensembles der DDR
Leitung: Guido Masanetz (02)
510 014         Lied der Gewerkschaften
Matrosenlied
----
Karl-Marx-Lied
Wann wir schreiten
Rundfunkchor und Sinfonie-Orchester Leipzig
Leitung: Herbert Kegel (01)

Männerchor der Fachschule für
Schwermaschinenbau Wildau
Orchester der Volksploizei Berlin
Leitung: Willi Kaufmann
Rudi Marks, Bariton (02)
----
Chor und Orchester des Zentralen Gesangs- und Tanzensembles des FDGB
Leitung: Rolf Willberg (03, 04)
510 015 k.A. 104 041
104 042
  Hanns Eisler

Zuchthaus-Kantate
Ändere die Welt, sie braucht es
----
Hollywood-Lieder
Irmgard Arnold, Sopran
Andre Asriel, Klavier
510 016 k.A. 104 031
104 032
Erich Weinert

Das Gästebuch des Fürsten Jussupow
----
An einen deutschen Arbeiterjungen
Das Lied von den Pflastersteinen
Das Lied von der roten Fahne
Li Weinert, Sprecherin
510 017 k.A. 104 033
104 034
Wladimir Majakowski

Aus dem Oktoberpoem ,,Gut und schön" Kapitel VI
----
Linker Marsch
Erntemarsch
Deutschland
Robert Trösch, Sprecher
510 018         Kurt Schwaen - Liederzyklus ,,Wir kämpfen für das Leben"

Zehn Freunde
Die Verkäufer der Nachsicht
----
Für die Zukunft
Bericht einer Zehnjährigen
Schwestern der Hoffnung
Instrumentalgruppe
Alf Pörschmann, Gesang
510 019     Günter Fredrich - Du, unsre Heimat
Zyklus für gemischten Chor a capella

Teil I und II
----
Chor des Staatlichen Volkskunstensembles der DDR
Leitung: Heinrich Moser
510 020 k.A. 104 061
104 062
  Friedrich Wolf - Das Begräbnis
Friedrich Wolf - Der Lupenschreiber
----
Friedrich Wolf - Der Brief
Friedrich Wolf - Der Zitronenfalter
Friedrich Wolf, Sprecher
510 021         Revue-Marsch
Geschwind-Marsch
----
Steinmetz-Marsch
Helenen-Marsch
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann
510 022            
510 023   104 103
104 104
  Rote Matrosen
Die Rote Garde (Lied der roten Hundertschaften)
----
Die Warszawianka (Russisch-polnisches Revolutionslied)
Die Rote Fahne (Russisch-polnisches Revolutionslied)
Chor der Kampfgruppe des Staatlichen Rundfunkkomitees
Leitung: Ehm Kurzweg

Henry Kaufmann, Akkordeon (01)
Wilhelm Tatarczyk, Klavier (02, 03)
510 024 1958 104 077
104 078
Hanns Eisler

Mutter Beimlein
Mariechen
Lied von der belebenden Wirkung des Geldes
----
An den Tod
Das Alter
Die Ballade vom Wasserrad

Irmgard Arnold, Sopran
Andre Asriel, Klavier

510 025 1960 104 033
104 084

Für Spaniens Freiheit 1. Folge

Die Thälmann-Kolonne
Ballade der Elften Brigade
----
Lied der Elften Brigade
Lied der Internationalen Brigaden

Chor der Kampfgruppe des Staatlichen Rundfunkkomitees
Leitung: Ehm Kurzweg

Alf Pörschmann, Bariton
Wilhelm Tatarczyk, Klavier
510 026 k.A. 104 147
104 148
Aus dem DEFA-Film ,,Das Lied der Matrosen"

Robert Trösch - Lied der Matrosen
----
Revolutionsmusik 1918
Chor des Staatlichen Volkskunstensembles der DDR
Großes Orchester des Berliner Rundfunks
Leitung: Wilhelm Neef
----
Großes Orchester des Berliner Rundfunks
Leitung: Ilja Temkoff
510 027         Zum Festival
Midinetten von Paris
Burschen aus Mystrina (Slowakisches Volkslied)
Tanz, Mariechen (Volkstanz)
Perenitza (Rumänisches Volkslied)
Jungfer Cathleen (Englisches Volkslied)
Frohe Burschen, frohe Mädchen
Rundfink-Jugendchor Leipzig
Instrumentalgruppe
Leitung: Hans Sandig

Ursula Engert, Sopran (01, 02, 04)
510 028 k.A. 104 089
104 090
  Unsere Heimat, unsere Ehre
Zukunftsfrohe Menschen
----
Deutschlands Einheit
Berliner Marsch
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann

510 029

k.A. 104 091
104 092
W. K. Schweickert - Herhören, hier spricht Georg Richard Hackenberger I
----
W. K. Schweickert - Herhören, hier spricht Georg Richard Hackenberger II

Willi A. Kleinau, Sprecher

510 030 k.A. 104 093
104 094
W. K. Schweickert - Herhören, hier spricht Georg Richard Hackenberger III
----
W. K. Schweickert - Herhören, hier spricht Georg Richard Hackenberger IV

Willi A. Kleinau, Sprecher

510 031

1958 104 095
104 096

Jaroslav Hasek - Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk I

Das Eingreifen des braven Soldaten Schwejk in den Weltkrieg
----
Schwejk vor den Gerichtsärzten

gelesen von Franz Kutschera

510 032

1958 104 097
104 098

Jaroslav Hasek - Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk II

Schwejk im Irrenhaus
----
Schwejks Hinauswurf aus dem Irrenhaus

gelesen von Franz Kutschera

510 033

1958 104 099
104 100

Jaroslav Hasek - Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk III

Schwejk als Simulant im Garnisionsarrest
----
Schwejk als Simulant im Garnisionsarrest

gelesen von Franz Kutschera

510 034     Ernst Hermann Meyer - Mansfelder Oratorium Teil VII

VVB Mansfeld
Solistenvereinigung des Deutschlandsenders
Großer Rundfunkchor Berlin
Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin
Dirigent: Helmut Koch

Robert Trösch, Sprecher
Gertraud Prenzlow, Alt
Günther Leib, Bariton
510 035 1958 104 105
104 106
Paul Dessau - 5 Kinderlieder

Vom Kind das sich nicht waschen wollte
Der Pflaumenbaum
Kleines Bettellied
----
Mein Bruder war ein Flieger
Der Gottseibeiuns
Irmgard Arnold, Sopran
Paul Dessau, Gitarrenklavier
510 036 1958 104 107
104 108
Ernst Hermann Meyer - Mansfelder Oratorium aus Teil VI: Die Hitlerzeit
----
Ernst Hermann Meyer - Wir kämpfen gegen Faschismus und Krieg
Solistenvereinigung des Deutschlandsenders
Großer Rundfunkchor Berlin
Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin
Dirigent: Helmut Koch

Gerhard Frei, Baß
----
Chor der Kampfgruppe des Staatlichen Rundfunkkomitees
Leitung: Ehm Kurzweg

Alf Pörschmann, Bariton
Hans Löwa, Klavier

510 037

1958 104 117
104 118

Jaroslav Hasek - Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk IV

Schwejk im Garnisionsarrest
----
Schwejk als Offiziersdiener beim Feldkuraten

gelesen von Franz Kutschera

510 038

1958 104 119
104 120

Jaroslav Hasek - Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk V

Schwejk sucht den Feldaltar des Feldkuraten
----
Schwejk zelebriert mit dem Feldkuraten die Feldmesse

gelesen von Franz Kutschera

510 039

1958 104 121
104 122

Jaroslav Hasek - Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk VI

Schwejk als Offiziersdiener beim Oberleutnant Lukasch
----
Schwejk als Offiziersdiener beim Oberleutnant Lukasch

gelesen von Franz Kutschera

510 040

1958 104 123
104 124

Jaroslav Hasek - Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk VII

Schwejk organisiert einen Hund für Oberleutnant Lukasch
----
Die Katastrophe

gelesen von Franz Kutschera

510 041

1958 104 125
104 126

Jaroslav Hasek - Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk VIII

Schwejk und Oberleutnant Lukasch
----
Schwejk und Oberleutnant Lukasch ziehen in den Weltkrieg

gelesen von Franz Kutschera

510 042 1960 104 127
104 128

Ca ira - Chansons der französischen Revolution 1.Folge

Der heilige Vater (1789)
In der Umgebung von Paris (1790)
Ah! das geht ran (1790)
---
Schafften unterm König der Franzosen (1793)
Patriot ist unser Paster (1793)
Man sagt uns, Knechtschaft sei nicht bitter (1795)

Dieter Süverkrüp, Gesang und Gitarre

Herausgegeben und übertragen von Gerd Semmer
510 043 k.A. 104 129
104 130
  Militärseelsorge
Von der Unteilbarkeit des Gewissens
----
Kälbermarsch
Song vom Ausfegen
Gerry Wolff, Gesang
Andre Asriel, Klavier (01)

Helmut Müller-Lankow, Gesang
Günter Hauk, Klavier (02, 03, 04)
510 044 k.A. 104 137
104 138
  Für Spaniens Freiheit
Für dich, Elas! (Wir sind der Freiheit Legionäre)
----
Durchs Gebirge, durch die Steppe
Lied der Reiterarmee
Chor der Kampfgruppe des Staatlichen Rundfunkkomitees
Leitung: Ehm Kurzweg

Wilhelm Tatarczyk, Klavier
510 045         Louis Fürnberg

Lin Jaldati - Bruder geh' mit mir
Lin Jaldati - Song von den Träumern
Lin Jaldati - Lied von der Einheit
Lin Jaldati - Lied der Mäusemutter
Lin Jaldati - Auf Wiedersehn
Lin Jaldati, Gesang
Eberhard Rebling, Klavier
510 046 1961
----
1964

----
104 141
104 142
Defiliermarsch (Faust)
Schwedischer Kriegsmarsch (Björneborgarnes)
----
Marsch der Schweizer Garde
Schwedischer Reitermarsch (Marsch der Finnländischen Reiterei im Dreißigjährigen Kriege)
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann
510 047 k.A. 104 143
104 144
  Fahrt frei (Marsch der SV Lokomotive)
Jugend voran
----
Festival-Marsch
Grüße aus dem Ural
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann
510 048 1960 104 221
104 222

Ca ira - Chansons der französischen Revolution 2.Folge

Die Carmagole der Royalisten (1792)
Rundgesang der Bürger (1793)
---
Patriotisches Bild (1790)
Die Savoyarden an die Franzosen (1792)

Mitglieder des es Großen Chores des Berliner Rundfunks mit Instrumental-Gruppe
Leitung: Fritz Höft

Sonja-Vera Koch, Gesang
Ellinor Vogel, Gesang
Gerry Wolff, Gesang

Herausgegeben und übertragen von Gerd Semmer
Musikalische Bearbeitung: André Asriel

510 049 1959 104 197
104 198
Kampflied des jüdischen Proletariats
Buchenwald-Lied
----
Wir schreiten fest im gleichen Schritt
Kameraden, Kameraden
Chor des Republikensembles der Deutschen Volkspolizei
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann
510 050       Von Pol zu Pol
Musiky-Musiky
----
Siegreicher Schritt
Marsch der Fallschirmjäger
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann
510 051         Auf Friedenswacht
Marschlied der Deutschen Volkspolizei
----
Marsch der Sowjetischen Miliz
Arbeiterbataillone
Chor des Republikensembles der Deutschen Volkspolizei
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann
510 052 k.A. 104 203
104 204
  Sicheres Teutschland, schläfst du noch
Ich bin ein freier Bauernknecht
Wir sind des Geyers schwarzer Haufen
----
Hört ihr den Trommelschlag
Die Erde ist euer
Chor des Staatlichen Dorfensembles der DDR
Leitung: Eckard Paul

Marret Donnerhack, Sprecherin
Kurt Neef, Klavier
510 053 k.A. 104 205
104 206
 

Joachim Werzlau - Für den Frieden
----
Laßt uns zusammengehen
Friedenslied

Großes Orchester des Berliner Rundfunks
Leitung: Otto Dobrindt
----
Solistenvereinigung des Deutschlandsenders
Leitung: Helmut Koch (02)

Großes Orchester des Berliner Rundfunks
Leitung: Leo Spies (03)

Herbert Rösler, Bariton (03)

510 054       Bei Leuna (aus den Märzkämpfen der mitteldeutschen Aufstände 1921)
Der kleine Trompeter (Lied des Roten Frontkämpferbundes 1925)
----
Hamburgs Jung-Spartakus-Lied (von einem Hamburger Barrikadenkämpfer)
Im Januar um Mitternacht (Deutschland 1919)
Chor des Republikensembles der Deutschen Volkspolizei
Kleines Blasorchester
Leitung: Heinz Arenz
510 055   104 213
104 214

Joachim Werzlau / Bernhard Seeger - Aus der Kantate ,,Unser Leben im Lied"

Lied der Partei
Un als der Niedre oben war
----
Vom Pflanzen eines Bäumchens

Großer Chor des Berliner Rundfunks
Mitglieder des Berliner Rundfunk-Sinfonie-Orchesters
Leitung: Gerhard Räker

Sylvia Pawlik, Sopran

510 056 k.A.     Joachim Werzlau / Bernhard Seeger - Aus der Kantate ,,Unser Leben im Lied"

Im Moor
Du Mensch bist gefragt
Hoffnung gebt ihr den Müden
Großer Chor des Berliner Rundfunks
Mitglieder des Berliner Rundfunk-Sinfonie-Orchesters
Leitung: Gerhard Räker

Robert Trösch, Gesang
510 057      

Joachim Werzlau / Bernhard Seeger - Aus der Kantate ,,Unser Leben im Lied"

Der Friede hat viel Müh gemacht
----
Gesang der Zuversicht
Erntechor

Großer Chor des Berliner Rundfunks
Mitglieder des Berliner Rundfunk-Sinfonie-Orchesters
Leitung: Gerhard Räker

Sylvia Pawlik, Sopran
Alf Pörschmann, Bariton
510 058 1959 104 217
104 218
Soldaten singen - 2. Folge

Lied der Tankisten
Die Schlacht am Galgenberg
----
Matrosenlied
Seemannslied
Orchester des Erich-Weinert-Ensembles
Leitung: Kurt Greiner-Pol, Günter Hitzemann

Karl-Heinz Weichert, Bariton
Harry Meux, Trompete
Günter Löffler, Klavier

(aus dem DEFA-Film ,,Genesung")
510 059 k.A. 104 215
104 216
  Soldaten singen - 3. Folge

Lied der Dreierbrigade
Karabiner-Lied
Soldatenurlaub
----
Marsch der Nationalen Volksarmee
An Alle! Vorwärts marsch!
Matrosen von Kronstadt und Kiel
Chor und Orchester des Erich-Weinert-Ensembles
Leitung: Kurt Greiner-Pol, Günter Hitzemann

Alfons Wolf, Tenor
Paul Fach, Bariton
510 060 1959 104 253
104 254
Alle Straßen träumen (Wiegenlied aus dem ,,Berliner Zyklus")
Schlaf, mein Kind, wir Mütter wachen
----
Wiegenlied
Mütter der Welt
Chor des Staatlichen Volkskunstensembles der DDR
Leitung: Heinrich Moser

Sonja-Vera Koch, Sopran
510 061 1960 104 255
104 256
Earl Robinson - Free and Equal Blues
----
Earl Robinson - Spring song
Earl Robinson - Good morning
Earl Robinson, Gesang und Klavier
510 062 1959 104 257
104 258

Robert Trösch - Ein Neger spricht
----
Robert Trösch - Der Song von der Fremdenlegion

Instrumentalgruppe
Leitung: Friedrich Heide

510 063 1959 104 265
104 266
Lieder der Armeen

Regimenter gehn im Trommelgedröhn
Marsch der Sowjetarmee
Marsch des I. Korps (Lied der polnischen Befreiungsarmee)
----
Richtung Prag
Vorwärts, Heer der Freiheit (Marsch der chinesischen Volksbefreiungsarmee)
Wir sind die rote Mauer
Chor und Orchester des Erich-Weinert-Ensembles
Leitung: Günter Hitzemann, Günter Löffler
510 064 1959 104 267
104 268
Lied der Werktätigen
Die junge Garde
----
Lied der Arbeit (Lied der österreichischen Arbeiter)
Nuestra bandera
Rote Flieger
Chor und Orchester des Erich-Weinert-Ensembles
Leitung: Günter Hitzemann, Günter Löffler

Karl-Heinz Weichert, Bariton (01)
510 065 1960 104 269
104 270

Für Spaniens Freiheit 2. Folge

Marcha del 5° Regimento (Marsch des fünften Regiments)
Que sera (Was ist gescheh'n)
Lied der Stahlbataillone
----
Cancion del 5° Regimento (Lied des fünften Regiments)
Tren blindado (Der Panzerzug)
El Ejerzito del Ebro (Das Heer des Ebro)

Chor und Orchester des Erich-Weinert-Ensembles
Leitung: Kurt Greiner-Pol

Karl-Heinz Weichert, Bariton
----
Alfons Wolf, Tenor

510 066

k.A. 104 279
104 280
(01) Lin Jaldati - Zip Zapekl
(02) Lin Jaldati - Jome, Jome, spil mir a lidele
(03) Lin Jaldati - Amol is gewen a jidele
(04) Lin Jaldati - As der rebbe, Eli Melech
----
(05) Lin Jaldati - Hej Zigelech
(06) Lin Jaldati - Du sollst nischt gejn
(07) Lin Jaldati - Rajsel

Eberhard Rebling, Klavier

510 067 1959   Siegfried Köhler - Deutschland, du unsere Heimat op.7 (Kantate) Rundfunk-Jugendchor Leipzig
Mitglieder des Rundfunk-Sinfonie-Orchesters Leipzig
Leitung: Hans Sandig

Ursula Engert, Sopran
510 068 1960 104 365
104 366
Es geht eine dunkle Wolk'
Wie nun, ihr Herren?
Bergen op Zoom (Freiheitslied aus den Niederlanden)
----
Wer jetzig Zeiten erleben will
Es steht ein goldnes Garbenfeld
Lied der neuen Erde
Chor des Staatlichen Dorfensembles der DDR
Leitung: Eckard Paul
510 069   104 367
104 368
Und richten sie die Gewehre
Ernst Thälmann: ,,Hoch die Faust!"
Lied der Zuversicht
----
Wir sind das Bauvolk
Auf, auf, zum Kampf
Chor und Instrumentalgruppe des Republikenensembles der Deutschen Volkspolizei
Leitung: Wolfgang Goldhan
510 070   104 377
104 378
Hanns Eisler

Die Teppichweber von Kujan-Bulak
(Kantate nach Texten von Bertolt Brecht)
----
Kantate auf den Tod eines Genossen
Berliner Rundfunk-Sinfonie-Orchester
Dirigent: Hanns Eisler

Irmgard Arnold, Sopran
----
Alfred Pörschmann, Bariton
Ewald Koch, Klarinette
Siegfried Enders, Klarinette
Heinz Gäble, Viola
Bodo Rust, Violoncello
510 071 k.A.     Wilhelm Pieck, du Sohn des deutschen Volkes
Lied der deutsch-Sowjetischen Freundschaft
----
,,Der 7. September" (Trauermusik zum Tode des Genossen Wilhhelm Pieck)
Chor des Staatlichen Volkskunstensembles der DDR
Leitung: Guido Masanetz

Rundfunk-Chor Leipzig
Leitung: Heinz Rögner
----
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann
510 072 k.A. 104 381
104 382
  Weil wir jung sind

Du hast ja ein Ziel
Weil wir jung sind
----
Chor der Gerhart-Hauptmann-Oberschule
Wernigerode
Instrumentalgruppe
Leitung: Friedrich Krell
510 073 1960 104 389
104 390
Fania Fenelon - Mon accordeon
Fania Fenelon - Bombardiers
----
Fania Fenelon - Dans le desert glace
Fania Fenelon - Revenir
Instrumentalgruppe
Leitung: Friedel-Heinz Heddenhausen
510 074         Lied von der roten Fahne (aus dem Zyklus: Der Rote Liederkreis)
Go home
Wiegenlied
Hans Schlott, Gesang
Karl-Heinz Pick, Klavier
510 075       Das Lied vom Totenlager ,,Treblinka"
----
Jüdisches Partisanenlied (aus dem Ghetto Wilna)
Solistenvereinigung des Deutschlandsenders
Leitung: Konrad Mann
510 076         Hanns Eisler / Johannes R. Becher - Aus ,,Neue deutsche Volkslieder"

Die alten Weisen
Deutschland
Das Wunderland
Das ferne Lied
Die Welt verändern wir
Im Frühling
Lenin
Solistenvereinigung des Deutschlandsenders
Leitung: Helmut Koch

Jutta Vulpius, Sopran
Kurt Hübenthal, Bariton
Dieter Zechlin, Klavier
510 077            
510 078   104 399
104 400
Hanns Eisler - Gegen den Krieg

Thema und Variationen 1-10
----
Thema und Variationen 11-24
Rundfunkchor Leipzig
Leitung: Dietrich Knothe
510 079            
510 080 1961 104 195
104 196
Hanns Eisler

Ballade von den Baumwollpflückern
Lied des Händlers
---
Kantate auf den Tod eines Genossen

Mitglieder des Berliner Rundfunk-Sinfonie-Orchesters
Leitung: Hans Dieter Hosalla

Aubrey Pankey, Bariton

510 081 1961 104 407
104 408
Cipe Lincovsky - Der Brief
Cipe Lincovsky - Rejsele (Resele)
Cipe Lincovsky - Drei Schwestern
Cipe Lincovsky - S'brent (Es brennt)
Natan Notowicz, Klavier
510 082       Peter Pan - Thyssen in Paris
Peter Pan - Die Zwillinge
Peter Pan - Komm mit, Kamerad
 
510 083            
510 084 1962 104 415
104 416
Unser Sieg (Lied der algerischen Freiheitskämpfer) (arabisch gesungen)
Die junge Garde kommt (Kampflied der französischen Arbeiterjugend)
----
Hymne des 26. Juli (Kubanischer Revolutionsmarsch) (spanisch gesungen)
Afrika, kämpfe dich frei (Ägyptisches Marschlied)
Chor des Staatlichen Volkskunstensembles der DDR
Leitung: Heinrich Moser (01, 03)

Chor und Orchester des Ensembles der Deutschen Grenzpolizei
Leitung: Klaus Kolberg (02)

Chor des FDGB-Ensembles ,,Hermann Duncker"
Mitglieder des Orchesters des Wachregimentes Berlin beim Ministerium für Staatssicherheit
Leitung: Otto Hilliger (04)
510 085         Das Lied im Kampf geboren I
Lieder des Roten Frontkämpfer-Bundes


Die Rote Fahne marschiert
Der kleine Trompeter
----
Lied der Roten Matrosen
Auf, Proletarier, heraus aus der Fron
Mitglieder des Erich-Weinert-Ensembles
Leitung: Günter Löffler, Helmut Kammel
510 086 1962 k.A. (104 427)
B 3 (104 428)
Das Lied im Kampf geboren II
Lieder aus den faschistischen Konzentrationslagern


Die Moorsoldaten
Den Spaten geschultert
----
Buchenwald
Dachau-Lied
Mitglieder des Erich-Weinert-Ensembles
Leitung: Günter Löffler
----
Mitglieder des Erich-Weinert-Ensembles
Leitung: Helmut Kammel
510 087 1962 104 431
104 432
Das Lied im Kampf geboren III
Lieder der Arbeiterjugend

Wann wir schreiten Seit' an Seit'
Du hast ja ein Ziel vor den Augen
----
Dem Morgenrot entgegen
Es wird Zeit (Lied der Komsomolzen-Stoßbrigaden)
Chor der Gerhart-Hauptmann-Oberschule Wernigerode
Kreiskulturorchester Halberstadt
Leitung: Friedrich Krell
510 088       Die Internationale
Lied der roten Hundertschaften
----
Sozialistenmarsch
Brüder, seht die rote Fahne
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann
510 089 1960 104 441
104 442
Musik zum IV. Deutschen Turn- und Sportfest 1963

Festübung der Frauen
----
Festübung der Männer
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann
510 090 1960 104 443
104 444
Musik zum IV. Deutschen Turn- und Sportfest 1963

Festübung der Mädchen
----
Festübung der Jungen
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann
510 091 1962   Das Lied im Kampf geboren IV
Lieder der Arbeiterkinder

Seid bereit!
Kam ein kleiner Pionier
Marsch der Jungpioniere
Kartoschka
Barkenhoff-Abendlied
Pionierchor ,,Edgar Andre" des Berliner Rundfunks
Instrumentalgruppe
Leitung: Hans Naumilkat
510 092 1963 104 447
104 448
Lieder der Kampfgruppen

Lieder der Kampfgruppen
Für den Frieden tragen wir Waffen
----
Sonnenhelles Morgen
Unser Kampf gehört dem Frieden
Kampfgruppenchor des Berliner Rundfunks
Leitung: Ehm Kurzweg
----
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Leitung: Willi Kaufmann
Großer Chor des Berliner Rundfunks
Leitung: Gerhard Räker

Bruno Clemens Kohl, Bariton (03)
510 093         Heinz Bongartz - Patria o muerte
----
Kubanische Lieder
Ahora seremos felices (Jetzt werden wir glücklich sein)
Drume negrita (kubanisches Negerwiegenlied)
Congas rrevolucionarias (Congas der Revolution)
Wir sind Sozialisten
Den Schlüssel besitzt Nikita
Die O.R.I.
Wir müssen die kubanische Revolution verteidigen
Cuba si-Yankee no
Dresdner Philharmonie
Dirigent: Heinz Bongartz
----
Peter Pan, Gesang
Joachim Behnke, Klavier
510 094 1962 104 451
104 452
Songs aus Cuba

Aus ,,Este es mi pueblo" 1. Etappe 1953-1958
Carlos Puebla - Ay, pobre mi cuba (Ay, mein armes Cuba)
Carlos Puebla - Este es mi pueblo (Dies ist mein Volk
----
Aus ,,Este es mi pueblo" 2. Etappe 1959
Carlos Puebla - Y en eso ilego Fidel (Und da kam Fidel)
Carlos Puebla - Y eso si que no (Und das bestimmt nicht)

Carlos Puebla und seine Rhythmusgruppe

Aufnahme der ,,Hecho en Cuba por Impresora Cubana de Discos. S.A."
510 095 1962 104 453
104 454
Das Lied im Kampf geboren V
Lieder der Agitprop-Truppen vor 1945 (I)


Lied des Internationalen Arbeiter-Theater-Bundes IATB
Roter Raketenmarsch
----
Marschieren Millionen
Der Rote Wedding
Chor des Gesangs- und Tanzensembles
,,Stephan Hermlin" der Pädagogischen
Hochschule Potsdam
Instrumentalgruppe
Leitung: Manfred Grüttner

Karl-Heinz Weichert, Bariton
510 096         Das Lied im Kampf geboren VI
Lieder der Agitprop-Truppen vor 1945 (II)


Doch du (Wenns nach dir ging)
Das Lied von Franz Meier (Franz Meier ist Prolet wie du)
Komsomolzenlied
Landwirtschaft und Industrie
Du Jungprolet
Chor des Gesangs- und Tanzensembles
,,Stephan Hermlin" der Pädagogischen
Hochschule Potsdam
Instrumentalgruppe
Leitung: Manfred Grüttner

Karl-Heinz Weichert, Bariton
510 097 1963 H 3 (104 465)
H 3 (104 466)
Lieder unserer Zeit

Meinst du, die Russen wollen Krieg
Kosmonautengruß (Freunde, das Raumschiff steht fertig zum Start)
----
Wir tragen die roten Spiegel (Wenn über unsrer Republik der neue Tag erwacht)
Freundschaft (Sowjetischer Marsch)
Musikkorps des Wachregiments Berlin des Ministeriums für Staatssicherheit
Leitung: Otto Müller

Karl-Heinz Weichert, Bariton

Soldatenchor des Ensembles des Ministeriums
für Staatssicherheit (03)
510 098 1962 K 3 (104 467)
K 3 (104 468)
Das Lied im Kampf geboren VII
Lieder der Arbeitersportler


Festgesang (Turner, auf zum Streite)
Fichtemarsch (Frisch heran! Brüder, hört ihr das Klingen)
----
Rotes Spartakiade-Lied (Aus Schächten, Fabriken und Hütten)
Das rote Signale (Frei folgt der Sportler dem roten Signal)
Rundfunk-Blasorchester Leipzig
Rundfunkchor Leipzig
Leitung: Fritz Höft

Instrumentalgruppe
510 099 1964  

Lieder unserer Zeit

Brüder zur Sonne, zur Freiheit
Ich trage eine Fahne
Der kleine Trompeter
----
Die Welt verändern wir
Volkes Eigen
Wenn Arbeiter und Bauern

Republikenensemble der Deutschen Volkspolizei (01)

Chor der Kampfgruppe des Staatlichen Rundfunkkomitees
Leitung: Ehm Kurzweg (02)

Mitglieder des Erich-Weinert-Ensembles
Leitung: Günter Löffler (03)
----
Jutta Vulpius, Sopran (04)
----
Solistenvereinigung des Berliner Rundfunks
Leitung: Helmut Koch (04, 05)

Kurt Hübenthal, Bariton
Dieter Zechlin, Klavier (06)

Zurück - Übersicht - Weiter