Zurück - Übersicht - Weiter

ETERNA    LP    835000   bis    835099

Zuletzt geändert am 09.03.2017

Nummer Druck Text Label Matrize Titel Cover Tracks Erweiterte Angaben
835 000                

830 001

1957
----
1970
 
----
k.A.
k.A.

H 7
H 7
----
L 9
L 9

Paul Hindemith -
Wir bauen eine Stadt

Helmut Bräutigam - Kinderkantate


Paul Hindemith - Wir bauen eine Stadt
(01) Wir bauen eine Stadt
(02) Gibst du mir Steine
(03) Musik, das Bauen darstellend
(04) Erst kommt der Backer
(05) Mit dem Autobus
(06) Ankommende Leute
(07) Ich bin ein Schaffner
(08) Guten Tag, Frau Bergmann
(09) Jetzt ist’s Nacht
(10) Bei uns haben die Erwachsenen nichts zu sagen
(11) Wir bauen eine Stadt
----
Helmut Bräutigam - Kinderkantate
(12) Von allerlei Tieren

Rundfunk-Instrumentalgruppe Leipzig
Rundfunk-Kinderchor Leipzig
Leitung: Hans Sandig

Auslaufrillen 303 001 und 303 002

830 002

1958
----
1968
k.A.
----
E 8
E 8
----
K 7
M 6
Alexander Sweschnikow dirigiert den Staatlichen Akademischen Russischen Chor der UDSSR (01) Stromab die Wolga
(02) Fjodor Mamontow - Die alte Linde
(03) Tatjana Blagosklonowa - Ich bin wie ein Halm
(04) Steppe, du weite
(05) Tatjana Blagosklonowa - Das Glöcklein
----
(06) In Mandschurien
(07) Winter, du Winter
(08) Im Tanz
(09) Der Besen
(10) Der Pfad
(11) Ej uchnem
Staatlicher Akademischer Russischen Chor der UDSSR
Leitung: Alexander Sweschnikow

Auslaufrillen 303 003 und 303 004
830 003 1959
----
1965
k.A.
----
K 8
K 8
----
G 5
G 5
Hans Sandig -Wohlan, die Zeit ist gekommen
Hans Sandig / Käthe Rudo - Wachet auf, es krähte der Hahn
(01) Hans Sandig -Wohlan, die Zeit ist gekommen (Eine Reise durch Deutschland, Kantate)
----
(02) Hans Sandig / Käthe Rudo - Wachet auf, es krähte der Hahn
(Kinderliederkantate)

Rundfunk-Kinder- und Jugendchor Leipzig
Volksmusikgruppe des Senders Leipzig
Leitung: Hans Sandig
Ursula Engert, Sopran
Henriette Münch, Sopran
Kurt Thelemann, Bariton
----
Rundfunk-Kinderchor Leipzig
Naumann-Quartett
Mitglieder des Rundfunk-Sinfonie-Orchesters Leipzig
Leitung: Hans Sandig

Auslaufrillen 203 229 und 203 230

830 004 1962
----
1965
k.A.
----
M 0
M 0
----
G 5
G 5
Deutsche, italienische und englische Madrigale Deutsche Madrigale
(01) Hans Leo Hassler - Jungfrau, dein schön Gestalt
(02) Lorenz Lemlin - Der Gutzgauch
(03) Renaldus de Melle - Ich sag ade
(04) Antonius Scandellus - Ein Hennlein weiß
(05) Heinrich Fink - Ach herzigs Herz
(06) Johann Hermann Schein - Ihr Brüder, lieben Brüder mein
(07) Orlando di Lasso - Audite nova
(08) Orlando di Lasso - Ich liebe dich
(09) Conrad Hagius - Herzlich tut mich erfreuen
(10) Heinrich Isaak - Schöne Maruschka
(11) Heinrich Isaak - Innsbruck, ich muß dich lassen
----
Italienische Madrigale
(12) Horatio Vecchi - Es saß ein Vöglein
(13) Baldassare Donati - Wenn wir hinausziehn
(14) Giovanni Gastoldi - An hellen Tagen
(15) Gesualdo di Venosa - Ecco, moriro dunque
(16) Gesualdo di Venosa - Hai, gia mi disco loro
(17) Claudio Monteverdi - Quell Augellin, che canta
(18) Claudio Monteverdi - Se mel partir de voi
Englische Madrigale
(19) John Dowland - O süßes Lieb, o komm zurück
(20) Thomas Morley - Tanzlied im Maien
(21) John Bennert - Fließet dahin, ihr Tränen

Solistenvereinigung der Deutschlandsenders
Leitung: Helmut Koch

Auslaufrillen 303 009 und 303 010

830 005 1962 k.A. K 1
K 1
Volksmusik aus der Schweiz (01) Echo-Chörli vom Maiengrün mit Gloggeg'lüüt - Senne-Chilbi
(02) Ländlerkapelle Karli Oswald - Zürissee Meiteli
(03) Alphorn-Trio Christen von Hergiswil - Wolf-Bödeler
(04) Ländlerkapelle Karli Oswald - Am Waldfest z'llanz
(05) Therese Wirth von Känel / Schwyzer Handörgeli: Josias Jenny - Vo Luzern uf Weggis zue
(06) Ländlerkapelle Karli Oswald - Echo vo de Berge
(07) Kernser Singbueben - Mälch-Liedli
(08) Ländlerkapelle Karli Oswald - Schwyzer Berg-Chilbi
----
(09) Alphorn-Trio Christen von Hergiswil / Therese Wirth von Känel / Ländlerkapelle Karli Oswald - Klänge vom Pilatus und Jodel-Express
(10) Ländlerkapelle Karli Oswald - Wildheuer-Polka
(11) Kernser Singbueben - 's Unterwaldner Meiteli
(12) Ländlerkapelle Karli Oswald - Innerschwyzer Buebe
(13) Kernser Singbueben - Spieluhr
(14) Ländlerkapelle Karli Oswald - Stoos hell
(15) Kernser Singbueben - Summervegeli
(16) Ländlerkapelle Karli Oswald - Echo vom Rigi
Auslaufrillen 303 037 und 303 038
830 006         Kurt Schwaen - Die Weltreise im Zimmer (Eine Oper für Kinder)

Leo Spies - Kinder der Welt
(Kantate für Solostimmen, Kinderchor und Kammerorchester)
  (01) Kurt Schwaen - Die Weltreise im Zimmer (Eine Oper für Kinder)
----
Leo Spies - Kinder der Welt
(Kantate für Solostimmen, Kinderchor und Kammerorchester)

(02) Vorspiel: Andante-Allegro moderato
(03) Allegro und Chor: Fanfarenklang hat uns am Morgen geweckt
(04) Allegretto con moto und Melodram: Jubel klingt aus allen Türen
(05) Moderato (Kanon): Und dann kommt der Augenblick
(06) Allegro und Melodram: Kaum kann man die Zeit erwarten
(07) Allegretto und Chor: Unser kleines Lied erklingt
(08) Melodram und Chor: Jubel klingt aus allen Türen
(09) Melodram und Solo: Ach, in manchen fernen Ländern / Ein bunter Teppich aus Iran
(10) Allegro und Chor: Bald soll ein Echo widerhallen
(11) Allegretto vivace und Melodram: Jubel klingt aus allen Kehlen
(12) Tanzlied: Tanz, Chinese, her und hin
(13) Moderato und Melodram: Abends wird man müde sein
(14) Solo und Chor: Wenn der frohe Tag verklingt
Großer Kinderchor des Deutschlandsenders
Kuhnert-Streichquartett
Leitung: Manfred Roost
Paul Funk, Klavier
Jürgen Reuter, Fagott
Ernst Rentner, Akkordeon
----
Rundfunk-Pionierchor Berlin
Instrumentalgruppe
Leitung: Hans Naumilkat
830 007
----
835 007
1963
----
1971
k.A.
----
k.A.

----
G 3
K 3
----
C 72
C 72
Das deutsche Chorlied I (01) Finck - Wach auf, wach auf, mein höchster Hort
(02) Isaac - Ich stund an einem Morgen
(03) Hofhaimer - Herzliebstes Bild
(04) Stoltzer - Entlaubet ist der Walde
(04a) Ach Eislein, liebes Eiselein
(04b) Es taget vor dem Walde
(04c) Quodlibet
(05) Senfl - Mit Lust tät ich ausreiten
(06) Othmayr - Wie schön blüht uns der Maie
(07) Lasso - Ein guter Wein ist lobenswert
----
(08) Haßler - Nun fanget an, ein guts Liedlein zu singen
(09) Haßler - Ihr Musici, frisch auf
(10) Haßler - Das Herz tut mir aufspringen
(11) Haßler - Mein G'müt ist mir verwirret
(12) Eccard - Wach auf, wach auf, mit heller Stimm / Nun schürz dich, Gretlein
(13) Franck - Kommt, ihr G'spielen
(14) Friderici - Wir lieben sehr im Herzen
(15) Albert - Du mein einzig Licht
(16) Schein - Viel schöner Blümelein
(17) Schein - Holla, gut G'sell
(18) Schütz - Wie nun ihr Herren, seid ihr stumm
(19) Jacobi - Sichres Deutschland, schläfst du noch
Solistenvereinigung des Berlliner Rundfunks
Leitung: Helmut Koch

Auslaufrillen 303 049 und 303 050

830 008

1964
-----
1964
1967
----
1971
----
1976
k.A.
----
k.A.
----
k.A.
----
1977

----

----

----

B 5
G 5
----
J 6
J 6
----
J 6
J 6
----
C 77
C 77

Paul Robeson singt
(01) O Honey Baby Feelin' Mighty Low
(02) Now My Soul Is A Witness
(03) Go Down, Moses
(04) Yiddish Folk Song
(05) Song Of The Warsaw Ghetto
(06) Viva La 5. Brigada
(07) The Four Generals
(08) Russian Folk Song
(09) Volga Boat Song
----
(10) Ol' Man River
(11) John Brown's Body
(12) Goin' Home
(13) Joe Hill
(14) O Mistress Mine
(15) Baby, Sleeping In Thy Cradle Swinging
(16) O Isis And Osiris
(17) Brother, Sing Your Coutries Anthem
Auslaufrillen 303 053 und 303 054
830 009 1965
----
1969
k.A.
----
J 4
J 4
----
J 4
H 5
Der Winter ist vergangen (01) Der Winter ist vergangen
(02) Am Morgen
(03) Die Sonne rennt mit Prangen
(04) Der Kuckuck
(05) Mädel, wasch dich
(06) Jetzund geht das Frühjahr an
(07) Der Mai, der Mai, der lustige Mai
(08) Hopser
(09) Ziehen wir auf grünen Wegen
(10) Hallo
----
(11) Die Reise nach Bamsdorf
(12) Morgenwanderlied der Kinder
(13) Kommt in den Wald
(14) Heidelbeeren
(15) Surrewind
(16) Zaunkönig
(17) Noch eh' der Tag im Tau erglüht
(18) Lied der jungen Naturforscher
(19) Tampet
(20) Im Sommer, im Sommer
(21) Sommermich'l
(22) Jetzt kommt die fröhliche Sommerzeit
Kinderchor des Deutschlandsenders
Mitglieder der Staatskapelle Berlin
Leitung: Manfred Roost

Volksliedquartett und Volksmusikgruppe des Senders Leipzig
Leitung: Gerd Schlotter

Auslaufrillen 303 055 und 303 056
830 010 1965
----
1982
k.A.
----
M 4
J 4
----
D 82
D 82
Negro-Spirituals (01) Water boy (Wasserträger)
(02) A man goin round (Ein Mann geht umher)
(03) Peter go ring-a dem Bells (Peter, geh, läute die Glocken
(04) Lord I can't stay away (Herr, ich kann nicht mehr)
(05) Who's been here? (Wer war hier?)
(06) Nobody knows the trouble I've seen (Niemand kennt meine Sorgen)
(07) Swing low, sweet chariot (Komm, stolzer Siegeswahn)
(08) Crucifixion (Kreuzigung)
(09) Good news (Hör zu)
(10) Out in de rain (Draußen im Regen)
(11) I can't stay here by myself (Ich kann nicht mehr allein sein)
----
(12) Joshua fit de Battle of Jericho (Josua kämpfte die Schlacht um Jericho)
(13) Wade in the water (Wate im Wasser)
(14) No more (Nicht mehr)
(15) Great gittin up morning (Großer Auferstehungsmorgen)
(16) Hammer song (Hammer-Lied)
(17) Go down, Moses (Geh hinunter, Moses)
(18) Deep river (Tiefer Fluß)
(19) Hold on (Halte fest)
(20) Sometimes I feel like a motherless child (Manchmal fühle ich mich wie ein mutterloses Kind)
(21) Everytime I feel the spirit (Allzeit spüre ich die Lust)
(22) Zion Hallelujah

Aubrey Pankey, Bariton
Siegfied Stöckigt, Klavier

Auslaufrillen 303 057 und 303 058

830 011

1966
----
1969
----
1980
  B 73
B 73
----
k.A.
k.A.
----
F 80
K 80
Arzgebirg, wie bist du schie

(01) Arzgebirg, wie bist du schie
(02) Dr Vugelbeerbaam
(03) Wu de Wälder haamlich rauschen
(04) Vergass dei Haamit net
(05) De Beerkinner
(06) Schwammemarsch
(07) Arzgebirg, Haamitland
----
(08) Erzgebirgisches Wanderlied
(09) Neuer Anbruch
(10) Wenn schwarze Kittel scharenweis'
(11) Wenn das Glöcklein drei tut läuten
(12) Glück auf, ihr Bergleut' jung und alt
(13) Erzgebirgisches Ketschellied
(14) Im Berggasthaus
(15) Kirmes Tanzlied
(16) Heit wolln mr noch net hamgieh
Geschwister Caldarelli
Volksmusiktrio ,,Heiteres Erzgebirge"
Vollksmusikgruppe ,,Alfred Wolf"
Joachim Süß, Zither

830 012

1965
-----
1968
----
1970
k.A.
----

----
D 5
D 5
----
D 5
A 7
----
D 5
A 7
Liebeslieder (01) Kein Feuer, keine Kohle
(02) Du, du liegst mir am Herzen
(03) Ännchen von Tharau
(04) Heideröslein
(05) Ach, was mag mein Schatz wohl denken
(06) Warum bist du denn so traurig
(07) Auf Trauern folgt Freud
(08) Wohl heute noch und morgen
(09) Dort drunten im Tale
(10) Es wollte sich einschleichen
----
(11) Vogelhochzeit
(12) Dindl, willst du heiraten?
(13) Rose, wenn du meine wärst
(14) Allesmal kann man nit lustig sein
(15) Wohlan, die Zeit ist gekommen
(16) Stehn zwei Stern
(17) Dort nieden in jenem Holz
(18) Wenn alle Brünnlein fließen
(19) Ich wollt ein Bäumlein steigen
(20) Da droben auf jenem Berge

Volksliedquartett und Volksmusikgruppe des Senders Leipzig
Leitung: Theodor Hlouschek
Leitung: Gerd Schlotter
Vokalquartett der Solistenvereinigung des Berliner Rundfunks
Ilselotte Stein, Sopran
Margarete Fuchs, Sopran
Otto Köppe, Tenor
Margot Gleisberg, Alt
Dieter Knorrn, Baß

Auslaufrillen 303 063 und 303 064

830 013

1965 k.A. E 5
K 4
Von Herrn Pastorn sin Kau - Volkslieder und Volkstänze aus Norddeutschland (01) Von Herrn Pastorn sin Kau
(02) Bur un Pap
(03) De Schausterjung
(04) Lütt Anna Susanne
(05) Wat wull de Kirl (F. Reuter)
(06) Dree Dag
(07) Ick wull, wi wern noch kleen, Jehann
(08) Dat du min Leevsten büst
(09) Över de stillen Straten
(10) Sloap, Kinning, sloap
(11) Windmüller
(12) Klapptanz
(13) Schwedisch-Schottisch
(14) Finger-Schottisch
(15) Dre Dam'n
(16) Henkenhagener Kegel
(17) Sniderdanz
(18) Schiebetanz
(19) Hacken-Schottisch
(20) Stop-Galopp

Chor und Mitglieder des Staatlichen Dorfensembles der DDR
Leitung: Eckard Paul
Volksliedquartett und Volksmusikgruppe des Senders Leipzig
Leitung: Gerd Schlotter
Mtglieder der Staatskapelle Berlin
Leitung: Manfred Roost

Auslaufrillen 303 065 und 303 066

830 014

1965 k.A. E 5
K 4
----
L 4
K 4
Süd- und mittelamerikanische Volksmusik Volksmusik aus Brasilien
(01) Nelson Ferraz - Humayta
(02) Mateus - Bumbo Trommelschläge I
(03) Nelson Ferraz - Calunga
(04) Arlene Correa - Rolinha
(05) Mateus - Bumbo Trommelschläge II
(06) Drei Sambas
(06a) Arlete Correa - Yayo no Samba (Es liegt auf der Zunge)
(06b) Arlete Correa - A Maiora (Negermädchen - tolle Sache)
(06c) Arlete Correa - Eu sou do Samba (Ich bin vom Samba)
Volksmusik aus Chile
(07) Violeta Parra Sandoval - Aus dem Norden komme ich, Maria
(08) Violeta Parra Sandoval - Die Hochzeit der Neger
(09) Violeta Parra Sandoval - Cuecas
----
(10) Violeta Parra Sandoval - Schaut, wie die Präsidenten lachen
(11) Violeta Parra Sandoval - Brennend heiß steigt die Sonne
(12) Violeta Parra Sandoval - Warum die Armen nichts haben
Mittelamerikanische Volksmusik
(13) Helia Casanovas - Huaquero
(14) Helia Casanovas - Cuatro Milpas
(15) Helia Casanovas - El Mariachi
(16) Helia Casanovas - Chatica Linda
(17) Helia Casanovas - Addios My Chaparita
Auslaufrillen 303 067 und 303 068

830 015

1965
----
1970
k.A.
----
M 4
M 4
----
G 5
E 5
Volkslieder aus dem Harz
(01) Otto Köppe & Dieter Knorrn - Ein Bergmann singt Lieder
(02) Manfred & Günter Görtz - Harzer Köhlerjodler
(03) Männerquartett des Senders Leipzig - Frisch auf, ihr Bergleut, auf
(04) Männerquartett des Senders Leipzig - Seid lustig und fröhlich
(05) Manfred & Günter Görtz - Harzer Fuhrmannsjodler
(06) Rainer Lüdeke - Es, es, es und es
(07) Helga Wehage - Der Hexenritt
(08) Männerquartett des Senders Leipzig - Wer fröhlich seine Arbeit tut
(09) Helga Wehage - Wenn Harzer singen
(10) Rainer Lüdeke - Glückauf, Glückauf
(11) Chor der Gerhart Hauptmann Oberschule Wernigerode - Wenn wir am frühen Morgen
(12) Helga Wehage - Mein Harzerland, wie bist du schön
(13) Volksmusikgruppe des Senders Leipzig - Ich wollt ein Rehlein jagen
(14) Chor der Gerhart Hauptmann Oberschule Wernigerode - Ihr Finkensteller, hört mir zu
(15) Helga Wehage - Das Finkenlied
(16) Volksmusikgruppe des Senders Leipzig - Da unten im Tale
(17) Volksmusikgruppe des Senders Leipzig - Wo treff ich meinen Schäfer an
(18) Chor der Gerhart Hauptmann Oberschule Wernigerode - Der Köhler ist ein schwarzer Mann
(19) Helga Wehage - Das Jodellied
(20) Chor der Gerhart Hauptmann Oberschule Wernigerode - Ich hab mir eines erwählet
Auslaufrillen 303 069 und 303 070

830 016

1966
----
1969
k.A. J 6
M 5
----
J 6
G 9
Kinderlieder und Kindergedichte

(01) Hänschen klein
(02) Spannenlanger Hansel
(03) Scherenschleifer
(04) Der Schornsteinfeger
(05) Hänschen will ein Tischler werden
(06) Der Müller
(07) Hänschen wollte jagen gehen
(08) Der Schaffner hebt den Stab
(09) Der Verkehr hat drei Gesichter
(10) Ihr dürft mich gar nicht fragen
(11) Die fleißigen Waschfrauen
(12) Tanz, tanz, Gretelein
(13) Hänsel und Gretel
(14) Es war eine Mutter
(15) Gefroren hat es heuer
(16) Kuckuck, Kuckuck
(17) Der störrische Esel
(18) Aus dem winz’gen Kirchenstein
(19) Bleib ein Weilchen unterstehn
(20) Hummel und Biene
(21) Heute früh im Krokushaus
(22) Meine Blümchen haben Durst
(23) Gemäht sind die Felder
----
(24) Kommt ein Vogel geflogen
(25) Bei Goldhähnchens war ich jüngst zu Gast
(26) Alle meine Entchen
(27) Große Wäsche
(28) Liese heiß ich
(29) Ich weiß ein kleines braunes Haus
(30) Rätsel
(31) Ich frag die Maus
(32) Ei, ei, ei, ihr Hühnerchen
(33) Auf der Meierei
(34) Lustig aus dem Bienenhaus
(35) Geburtstagslied
(36) Kräht der Hahn früh am Tage
(37) Jetzt kommen viele Musikanten
(38) Guten Morgen, Frau Sonne
(39) So morgens um halb acht herum
(40) Bärbelchen ist aufgewacht
(41) Im Baum, im grünen Bettchen
(42) Ich geh’ mit meiner Laterne
(43) Sonne hat sich müd’ gelaufen
(44) Leise, Peterle, leise
(45) Du mußt schlafen, mein Teddy
(46) Unsre Katz’ heißt Morle
(47) Gute Nacht
(48) Glühwürmchen, scheine
(49) Bübchen im Mondschein

Kleiner Kinderchor des Deutschlandsenders
Instrumentalgruppe
Leitung: Manfred Roost

Paul Funk, Klavier
Adalbert Quardt, Gitarre

Wortregie: Christel Oelke

Auslaufrillen 303 071 und 303 072

830 017 1965 k.A. E 5
E 5
Volkslieder aus der Sowjetunion (01) Zwinkert nicht, Mädchen
(02) Guzulka, Xenia
(03) Euch, Mädchen, rauscht der Wald
(04) So ist ihr Schicksal
(05) Die Birke
(06) Wir gehen
(07) Mädchenlied
(08) Abschied
(09) Wo bist du, mein Schicksal?
----
(10) Schwarze Augen
(11) Über den Feldern
(12) Wolga-Weisen
(13) Fantasie über zwei russische Volkslieder für Domra und Orchester
(14) Unter dem Apfelbaum
(15) Perepljas
(16) Abendklang

Bandura-Trio des Staatlichen Akademischen Theaters für Oper und Balett
Nina Tretjakowa, Valentina Pawlenko, Tamara Polistschuk

Mitglieder des Staatlichen Akademischen Theaters für Oper und Balett
Nikolai Fokin, Tenor
Sergej Kosak, Baßbariton
G. M. Elperin, Klavier

Staatliches Russisches Volksorchester
,,Nikolai Ossipow"
Leitung: Viktor Smirnow
Leitung: Vitali Gnutow

Auslaufrillen 303 073 und 303 074

830 018 1965 k.A. F 5
J 6
Das staatliche Volkskunst-Ensemble der DDR musiziert (01) Ich ging zu einem Frühmorgen
(02) Mein Mädel hat einen Rosenmund
(03) Lauf, Müller, lauf
(04) Nun kommt die Zeit
(05) Der Eckenfeger
(06) Ging auf den Jahrmarkt
(07) Der Eschenhain
(08) Schwälmer
(09) Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann
(10) Ich ging amol spazieren
(11) Ich ging durch einen grasgrünen Wald
(12) Es steht ein Baum im Odenwald
(13) Odenwälder Dreher
----
(14) Old Black Joe
(15) Über den Berg ist mein Liebster gezogen
(16) Kein schöner Land
(17) Im schönsten Wiesengrunde
(18) Es flog ein klein's Waldvögelein
(19) Der Laudenbacher
(20) Absage
(21) Wald-Amorbacher Gänsemarsch
(22) Des Abends, wenn ich schlafen geh
(23) Der Mond ist aufgegangen
(24) Sorbisches Ständchen
Auslaufrillen 303 075 und 303 076

830 019

1965
----
1967
k.A. L 5
L 5
Volksmusik aus Bayern (01) Tanz ma oan
(02) Oana zum Drahn
(03) Mi juckt's, mi zuckt's
(04) Tegerseer Ländler
(05) Im Wald drauß is' schön
(06) Deutscher
(07) Heit steig'n ma wieder auf d'Alma
(08) G'föller Marsch
----
(09) Jaga-Walzer
(10) Und a Daub'n hat a g'schoss'n
(11) Pongauer Bauernpolka
(12) Hackbrett-Polka
(13) Ist die Almhütt'n mei Häus'l
(14) Mühlbacher Holzmusik-Marsch
(15) Seisser Almlied
(16) Resi-Polka

Fischbachauer Dirndl'n, Emsemble Alfons Bauer
Hans Krönauer, Gesang

Auslaufrillen 303 077 und 303 078

830 020
----
835 020

1966
----
1968
----
1969
----
1969
----
1971
----
1974
k.A. J 8
H 8
----
E 6
M 6
----
F 9
E 9
----
J 8
H 8
----
B 9
B 9
----
B 9
B 9
Das deutsche Chorlied II - Volkslieder aus dem 18. und 19. Jahrhundert (01) Der Lindenbaum (Am Brunnen vor dem Tore)
(02) Jetzt gang i ans Brünnele
(03) Stehn zwei Stern am hohen Himmel
(04) Heimliche Liebe, (Kein Feuer, keine Kohle)
(05) Heidenröslein
(06) Ich hört ein Sichelein rauschen
(07) In stiller Nacht
(08) Ännchen von Tharau
(09) Treue Liebe (Ach, wie ist's möglich dann)
(10) Der ängstliche Liebhaber (Wie komm ich denn zur Tür herein)
(11) Von den zwei Hasen (Zwischen Berg und tiefem, tiefem Tal)
----
(12) Schwarz-rot-gold (In Kümmernis und Dunkelheit)
(13) Der Jäger aus Kurpfalz
(14) Abschied vom Walde (O Täler weit, o Höhen)
(15) Abendlied (Der Mond ist aufgegangen)
(16) Sandmännchen (Die Blümelein, sie schlafen)
(17) Nachtgruß (Verstohlen geht der Mond auf)
(18) Du, du liegst mir am Herzen
(19) Im schönsten Wiesengrunde
(20) Wohin mit der Freud (Ach, du klarblauer Himmel)
(21) Bruder Liederlich (Alleweil ein wenig lustig)
Solistenvereinigung des Berliner Rundfunks
Dirigent: Helmut Koch

830 021

1966
----
1967
----
1969
----
1970

----
1980
k.A.



----

----

----

----

G 5
H 5

G 8
G 8
----
G 5
F 9
----
G 5
F 9
----
k.A.
k.A.
----
F 80
J 80

F 80
K 80
Weihnachten im Erzgebirge
(01) Winterobnd im Arzgebirg
(02) Derham im Stübl
(03) Wenn´s im Winter schneie tut
(04) Schneeschuhfahrermarsch
(05) Kinner guckt naus
(06) Skihaserlmarsch
(07) Bleib´n mer noch a wing do
----
(08) Advent in men Stübel
(09) Freit euch ihr leit
(10) Weihnachten is stille Nacht
(11) O selige Weihnachtszeit
(12) ´s is Heilig-Obnd-Lied
(13) ´s is Weihnachtszeit
(14) Wiegenlied zur Weihnacht
Geschwister Caldarelli
Volksmusiktrio ,,Heiteres Erzgebirge"
Vollksmusikgruppe ,,Alfred Wolf"
Joachim Süß, Zither
Hans Friedl, Bandonion

Auslaufrillen 303 081 und 303 082

830 022

1965
----
1969
k.A.
----

K 5
J 5
----
A 9
A 9

Deutsche Volkslieder (01) Wenn alle Brünnlein fließen
(02) Kein Feuer, keine Kohle
(03) Dat du min Leevsten büst
(04) Rosel, wenn du meine wärst
(05) Allemal kann man nit lustig sein
(06) Ach, Jungfer, ich will dir was auf zu raten geben
(07) Hans, der sprach zu Nachbars Greten
(08) Jetzund geht das Frühjahr an
(09) Der Mai, der Mai, der lustige Mai
(10) Jetzt kommt die fröhliche Sommerzeit
(11) Im Sommer, im Sommer
----
(12) Es, es, es und es
(13) Seid lustig und fröhlich
(14) Wer fröhlich seine Arbeit tut
(15) Ein Bergmann singt Lieder
(16) Glückauf, Glückauf
(17) Dree Dag
(18) Ich bie e gebergisches Madel
(19) Mutter, back fei Hefenkleeß
(20) Im Märzen der Bauer
(21) Es hatt' ein Bauer ein schönes Weib

Volksliedquartett und Volksmusikguppe des Senders Leipzig
Männerquartett des Senders Leipzig
Leitung: Theodor Hlouschek
Leitung: Gerd Schlotter

Margot Gleisberg, Alt
Dieter Knorrn, Baß
Rainer Lüdeke, Baß
Otto Köppe, Tenor
Ilselotte Stein, Sopran
Siegfied Müller, Baß

Auslaufrillen 303 083 und 303 084

830 023 1970 k.A. C 6
C 6
Lieder und Tänze der Sorben

(01) Lastojcka, ty drobna (Die Schwalbe)
(02) Reja Nr.159 (Volkstanz)
(03) Anka, ty sy chorowata (Ännchen, du bist verdreht)
(04) Mi rozicka je zakcela (Es ist ein Röslein mir erblühet)
(05) Wo nico so ja njestaram (Wo werd' ich heut schlafen gehn)
(06) Maci stara, njeswarco (Mütterlein , ach zank nicht mehr)
(07) Holbik dwe belej nozce ma (Zwei Füßchen weiß das Täubchen hat)
(08) Jaskolicka, swigalicka (Kleine Schwalbe, wo ist dein Nest)
(09) Prec, pre (Fort, fort)
(10) Ach spominaj na mnje (Gedenkst du noch meiner, Herzliebstes mein)
(11) Rejowarka (Die Tänzerin)
(12) Poroki (Vorwürfe)
(13) Mej ty dobru noc (Schlafe wohl zur guten Nacht)
----
(14) Schilila se jarobinka (Das Kastanienbäumchen)
(15) Judahej, judahej (Judahej, judahej)
(16) Poscel, maci, loza (Mutter, mach die Betten weiß)
(17) Ach spewaj, ty zowcko wjasele (Singe, fröhlich' Mädchen mein)
(18) Jezba do Delan (Es ritt ein Bursch in's Niederland)
(19) Njestaraj so, luba moja (Sorg dich nicht , Liebchen mein)
(20) W jahodach (In den Beeren)
(21) Sto so stawa w Chocebuzu na hermanku (Was geschah in Cottbus auf dem Jahrmarkt)
(22) Za Kamjencom za horami (Hinter Kamenz, hinter den Höhen)
(23) Reja Nr.94 (Volkstanz)
(24) Tule statok zboza stajic (Mein Heim des Glückes bau' ich hier)
(25) Jank pod hajkom worase (Jan, der ackert dort am Hain)

Chor des Staatlichen Ensembles für sorbische Volkskultur, Bautzen
Leitung: Jan Bulank
Ensembles für sorbische Volkskultur, Bautzen
Leitung: Eckard Paul
Orchester des Theaters der Stadt Cottbus
Leitung: Frank Morgenstern
Chor des Ensembles ,,Lipa"
Leitung: Helmut Fritsche
Zentraler Chor der Domowina
Leitung: Jan Bulank
Chor des Staatlichen Esembles für sorbische Volkskultur
Leitung: Jurij Winar

Auslaufrillen 303 085 und 303 086

830 024

1966 k.A. F 6
F 6
Lieder aus Indonesien (01) Pulo Samosir (Die Insel Samosir)
(02) Sing-Sing Soo
(03) Sitogol (Die Rohrflöte)
(04) Tao natio (Der leuchtend blaue See)
(05) Sengko-Sengko
(06) Si bio bio (Im Mond sehe ich dein Gesicht)
----
(07) Nikku pe nian (Verlaß mich nicht!)
(08) Tarambe tangan simangido (Mit bleischweren Füßen)
(09) Ajo mama (Liebe Mutter)
(10) Dekke Djair (Das Lied vom kleinen Fisch)
(11) Sigu lempong (Wo bist du, ich warte auf dich!)
(12) Marragam-Ragam (Jeder nach seiner Wahl)

Impola-Ensemble Djakarta
Leitung: Gordon L. Tobing

Gordon L. Tobing, Gitarre, Gesang
Theresia l. Tobing, Gesang
Surti Swuandi, Gesang
Lies Djafar, Gesang
Muchtar Embut, Akkordeon
Tony Siregar, Gesang
Edward L. Tobing, Gitarre, Gesang
Jan Frederik, Sinambela, Gesang
Tiger Hutabarat, Gesang
Baginda Hutabarat, Gesang
Oloan Singaga, Gesang

Auslaufrillen 303 087 und 303 088

830 025 1968 k.A. G 7
F 7
Ungarische Volksmusik
Gaspar Ernö Bobe und Instrumentalgruppe
(01) Kalotaszeger Burschentanz
(02) Kalotaszeger langsamer Tanz
(03) Siebenbürger Csardas
Erzsebet Török / Jozsef G. Kozak und Instrumentalgruppe
(04) Kleiner Vogel
(05) Verdorrt ist der Holunderbaum
(06) Dünner Faden
(07) Die schwarze Ziege wird gemolken
(08) Sonngebräunter Bursch
(09) Ich trieb das Kälbchen zur Herde
Balint Sarosi
(10) Kunterbunter Weiberrock
(11) Sikotaer Herdenauftrieb
(12) Nur deshalb möcht' ich
(13) Bring Wein!
Sandor Tekeres / Lajos Boros und Instrumentalgruppe
(14) Wenn ich in die Schenke geh'
(15) Roter Wein
(16) Gab Gott den Heuwagen
(17) Zu klein ist mir dieses Haus
Chor des Staatlichen Volkskunstensembles
(18) Schätzchen, ich würde zu Euch kommen
(19) Juchhe, das ist unsere Heimat!
----
Gaspar Ernö Bobe und Instrumentalgruppe
(20) Der Pfeifenanzünder von Becskerek
(21) Auf den Markt bin ich gegangen
(22) Stich sie, Käfer
Chor des Staatlichen Volkskunstensembles
(23) Es zieht der Kranich
(24) Der Baum ist gefallen
Gaspar Ernö Bobe und Instrumentalgruppe
(25) Soldatenanwerben in der Kiskunsag
Chor des Staatlichen Volkskunstensembles
(26) Schlehdorn am Grabenrand
(27) Hat das Huhn gern Sauerkirschen
Ferenc Beres / Lajos Boros und Instrumentalguppe
(28) Der Schäfer im Grünen
(29) Meine Herberg' ist der Einödhof
(30) Mein Pferd ist ein Apfelschimmel
(31) O Rosmarin, Rosmarin
(32) Reif liegt auf dem Gras
Balint Sarosi
(33) Herden und Hirten
Sandor Burka / Istvan Lukacs
(34) Laß dich nieder hier, Schwan
(35) Im grünen Wald
(36) Oh, ich armer kleiner Vogel
Gaspar Ernö Bobe und Instrumentalgruppe

Erzsebet Török, Gesang

Jozsef G. Kozak und Instrumentalgruppe

Balint Sarosi, Blockflöte

Sandor Tekeres, Gesang

Lajos Boros und Instrumentalgruppe

Chor des Staatlichen Volkskunstensembles
Leitung: Miklos Paszti

Ferenc Beres, Gesang

Sandor Burka, Tarogato

Istvan Lukacs, Zimbal
830 026 1968 k.A. C 8
D 8
Arabische Folklore (01) Ya 'Nayyed
(02) Ya Gumar
(03) Ya L-Maschiye
(04) Saddigni
(05) Auschar
(06) Äschkilek
(07) Biladi
----
(08) Tsche Ma Li Wali
(09) 'Al-Memar
(10) Chilli
(11) Umm Abid
(12) Ma Nitwalem
(13) Ahibbek
Instrumentalgruppe
Leitung: Hamid al-Saffar

Hamid al-Saffar, Arabische Laute
Elfriede Florin, Gesang (A7, B1, B6)
Ilham, Gesang (A1, A3, B3)
Ma' ide Nazhat, Gesang (A4, A6, B5)

830 027
835 027

1968
----
1969
----
1977
k.A. H 8
H 8
----
L 0
L 9
----
G 77
G 77
Meisterjodler
(01) Manfred Görtz - Wenn vom Harzerland wir singen
(02) Manfred & Günter Görtz - Lustige Burschen
(03) Harzer Folkloristen - Hoch oben im Harz
(04) Manfred Görtz & Dieter Wehage - Ein Führeinand
(05) Dieter Wehage - Klingt von den Bergen
(06) Hannelore Elvers & Gitta Spengler - Echojodler aus dem Harz
(07) Dieter Wehage - Ich bin ein echter Harzer Bub
(08) Manfred Görtz & Dieter Wehage - Dort oben in den Bergen
(09) Harzer Folkloristen - Ich sing' aus frohem Herzen heut
----
(10) Manfred Görtz - Kommt, wir fahren heute in den Winterwald
(11) Hannelore Elvers & Dieter Wehage - Wenn Harzer singen
(12) Manfred & Günter Görtz - Hätt' i di
(13) Harzer Folkloristen - Im Harzerland klingt froh dies alte Lied
(14) Gisela Reulecke - Ihr fragt, woher ich's Jodeln kann
(15) Manfred & Günter Görtz - Wenn der Guggu schreit / Mehlsuppendudler
(16) Dieter Wehage - Steigt der Nebel aus den Wiesen
(17) Harzer Folkloristen - Glück auf, mein Harzerland
 

835 028

1969
1971

----
1972
----
1973
1975
  D 9
D 9
----
J 75
D 79
----
k.A.
k.A.
Auf, auf zum fröhlichen Jagen - Signale, Lieder und Märsche zur Jagd (01) Begrüßung
(02) Auf, auf zum fröhlichen Jagen
(03) Es wollt ein Mägdlein früh aufstehen
(04) Aufbruch zur Jagd
(05) Frühmorgens, wenn das Jagdhorn schallt
(06) Auf zur Jagd
(07) Ein Jäger aus Kurpfalz
(08) Damhirsch tot!
----
(09) Das hohe Wecken
(10) Im grünen Wald, da, wo die Drossel singt
(11) Sammeln der Jäger
(12) Ich schieß den Hirsch im wilden Forst / Lützows wilde verwegene Jagd
(13) Zum Essen
(14) Es blies ein Jäger wohl in sein Horn
(15) Anblasen des Treibens (Langsam treiben!)
(16) Der Jäger in dem grünen Wald
(17) Gams tot!
(18) Ein Tiroler wollte jagen
(19) Alter Jägermarsch
(20) Was gleicht wohl auf Erden dem Jägervergnügen
(21) Das große Halali!

Männerchor des Großen Chores des Berliner Rundfunks
Choreinstudierung: Ehm Kurzweg
Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Dirigent: Wolfgang Arendt

Karl-Heinz Loof,
Hans-Dieter Petersen, Wilhelm Seeger, Günter Sickert, Plesshorn

835 029

1968
----
1975
k.A. A 9
K 8
----
B 9
A 9
Wach auf, meins Herzens Schöne - Deutsche Volkslieder des 16. bis 20. Jahrhunderts
(01) Wach auf, meins Herzens Schöne
(02) All mein Gedanken, die ich hab
(03) Sie gleicht wohl einem Rosenstock
(04) Nun bricht aus allen Zweigen
(05) Wie schön blüht uns der Maien
(06) Geh aus, mein Herz, und suche Freud
(07) Du bist mein einzigs Licht
(08) Wär ich ein wilder Falke
(09) Es stand eine Lind im tiefen Tal
(10) Es war ein König in Thule
(11) Was wölln wir auf den Abend tun
----
(12) Es wollt' ein Jägerlein jagen
(13) Feinsliebchen, du sollst mir nicht barfuß gehn
(14) Ein Jäger jagt ein wildes Schwein
(15) Hab mein Wage vollgeladen
(16) Mein Mädel hat einen Rosenmund
(17) Winde wehn
(18) Alle Birken grünen in Moor und Heid
(19) Verstohlen geht der Mond auf
(20) Sieh mein Kind, die Silbersterne
(21) Guten Abend, gut' Nacht
Jugendchor Berlin
Leitung: Rolf Lukowsky

Joachim Vogt, Tenor
Ingeborg Lehmann, Sopran
Christel Neumann, Alt
Bernhard Pöhlmann, Bariton
835 030 1969
1970
k.A. C 0
C 0
Hora Staccato - Rumänische Volksmusik (01) Hora staccato
(02) Ghiocel din deal adus
(03) Doina Oltului und Hora munteneasca
(04) Ciocirlia
(05) Drag mi=e jocul somesan
(06) Breaza ca la Predeal
(07) Hora spiccato
(08) Sirbe din Muscel
----
(09) Hora furtuna
(10) Sboara cucule departe
(11) Cintec de pe lunca
(12) Hora gorjeneasca
(13) Cine=a facut cintecul
(14) Craitele
(15) Rasai luna
(16) Joc din Valea Almasului
(17) Sirba din caruta

Rumänisches Folklore-Ensemble CIOCIRLIA
Leitung: Victor Predescu

Maria Stoica, Gesang
Damian Luca, Panflöte
Simion Pop, Gesang
Tudor Pana, Violine
Dumitru Zamfira, Hirtenflöte
Remus Bistrita, Taragot

835 031 1970 k.A. D 0
G 1
Polka Tramblanka -
Volksmusik aus Polen mit dem Mazowsze-Ensemble
(01) Ej, przelecial ptaszek (Ein Vöglein flog)
(02) Kondzioleczka (Der Spinnrocken)
(03) Dwa serduszka (Zwei kleine Herzen)
(04) W Olszynie (Im Erlenbusch)
(05) Ges woda (Die Gänse)
(06) Opoczynski (Oberek aus Opoczno)
(07) Cyt... cyt (Pst, pst)
(08) Nie zginaj kaliny (Beuge nicht den Schneeballstrauch)
----
(09) Szyszki (Die Kienäpfel)
(10) Pod borem (Am Walde)
(11) Swieci miesiac (Der Mondschein)
(12) Lowiczanka (Das Mädchen von Lowicz)
(13) Kukuleczka (Kleiner Kuckuck)
(14) Co ja mysle (Was ich denke)
(15) Ogarek (Der Lichtstumpf)
(16) Tramblanka (Polka)

Mazowsze-Ensemble
Leitung: M. Ziminska-Sygietynska

Titelangaben der Seiten auf Cover und Label vertauscht

835 032 1970
----
1977
----
1977
k.A.
----

----

H 0
H 0
----
M 71
M 71
----
K 78
J 78

Komm und singt mit Pitti Platsch (01) Ich sing’ mir jeden Tag
(02) Nun scheint die Sonne wieder
(aus „Gleich kommt der Sandmann“)
(03) Das Lied vom Springbrunnen
(Guten Morgen, lieber Springbrunnen)
(04) Katrinchen und die Spatzen
(Katrinchen spaziert auf dem Kieselsteinweg)
(05) Das Lied von der Straßenbahn
(Klingelbim, da kommt die Straßenbahn)
(06) Das Lied vom grauen Elefanten
(Wer nimmt mit seiner Nase dir den Zucker aus der Hand)
(07) Auf der Wiese steht ein Pferdchen
(08) Das Käferlied
(Zwischen grünen Blättern sitzt ein Käfer)
(09) Hallo, hallo, die Post ist da
(10) Wir waschen Puppenwäsche
(11) Das Regenschirmlied
(Spanne auf den Regenschirm)
(12) Das Lied vom süßen Brei
(Li-La-Löffelchen, gekocht ist süßer Brei)
----
(13) Der Herbst, der ist ein Malersmann
(aus: „Gleich kommt der Sandmann“)
(14) Das Lied vom roten Luftballon
(Schaut nur, ihr Wolken!)
(15) Das Lied vom Kaufhaus
(Ich spaziere so gern mit Teddybär Brumm im Kaufhaus herum)
(16) Eins-zwei-drei, jetzt sind wir auch dabei
(aus: „Zu Besuch bei Meister Nadelöhr“)
(17) Das Lied von der Kreide
(In der Schule, hast du’s gesehen)
(18) Das Gürtlein liegt verlassen
(aus: „Gleich kommt der Sandmann“)
(19) Das Schneemannlied
(Steht ein Schneemann vor dem Haus)
(20) Je, juchhe, aus den Wolken rieselt Schnee
(aus: „Gleich kommt der Sandmann“)
(21) Das Lied vom Bügeleisen
(Ich bin das Bügeleisen)
(22) Pitti-Platsch-Lied
(Wer ißt die meisten Pfefferkuchen)
(23) Nun komm, du Fest der Kerzen
(aus: „Gleich kommt der Sandmann“)
(24) Schlaflied
(Sieh dir nur die Spatzen an)

Pittiplatsch: Heinz Schröder

Texte: Ingeborg Feustel,
Walter Krumbach (2, 13, 16, 18, 20, 23)

Musik: Wolfgang Richter
Rundfunk-Kinderchor Berlin
Instrumentalgruppe
Dirigent: Manfred Roost

Musikregie: Dagmar Vorwerk

835 033 1970 k.A.

k.A.
k.A.

Staatliches Russisches Volksorchester Nikolai Ossipow (01) Tschto wo polje pyljno (Was wirbelt den Staub auf dem Feld auf)
(02) Tschto bylo, to bylo (Was gewesen ist, ist vorbei)
(03) Nitotschka (Das Fädchen)
(04) Kostjor na sopke (Lagerfeuer auf dem Hügel)
(05) Lyritscheskije popewki (Lyrische Weisen)
(06) Satschem menja okliknul ty (Warum hast du mich angesprochen)
(07) Wolga mojem stala (Die Wolga ist ein Meer geworden)
----
(08) W wychodnoi (Am Ausgehtag)
(09) Stepi, stepi (Steppen, Steppen)
(10) Trawuschka primjataja (Zertretenes Gras)
(11) Shenjka
(12) Rjasanskije madonny (Die Madonnen von Rjasan)
(13) Soldatskaja wdowa (Die Soldatenwitwe)

Staatliches Russisches Volksorchester Nikolai Ossipow
Leitung: Viktor Dubrowski
Ein Volksinstrumentenensemble
Leitung: Roman Mazkewitsch

Anatoli Schalajew, Akkordeon
Nikolai Krylow, Akkordeon
Ljudmila Sykina, Gesang

Auslaufrillen 33CM02001/3-1
und 33CM02002/3-1

835 034

1971 k.A. k.A.
k.A.
Lieder und Chöre mit dem Alexandrow Ensemble (01) Ej, uchnem (Lied der Wolgatreidler)
(02) Poputnaja pesnja (Fahrtenlied)
(03) Susidko (Die Nachbarin)
(04) Sakuwala ta siwa sosulja (Der graue Kuckuck ruft)
(05) W putj (Soldaten, marsch!)
----
(06) Wdolj po Piterskoi (Entlang der Petersburger Chaussee)
(07) Pesnja o Sowjetskoi Armii (Lied der Sowjetarmee)
Wano Iljitsch Muradeli - Aus der Oper ,,Oktjabrj"
(08) Po-nad Baltikoi guljaet bujny weter bojewoi
(09) Po-nad Baltikoi sedoju, po-nad sisoju wolnoju chodit weter (Über die grauen Wellen der Ostsee bläst der Wind)
(10) Warschawjanka

Rotbanner-Gesangs- und Tanzensemble der Sowjetarmee
,,A. W. Alexandrow"
Leitung: Boris Alexandrow

Auslaufrillen 33CM01995/3-2
und 33CM01996/3-1

835 035

1971 k.A. k.A.
k.A.
Lieder und Chöre mit dem Alexandrow Ensemble Charles Gounod aus der Oper ,,Margarete"
(01) Hoch, Ruhm und Ehre (Chor der Soldaten)
Anton G. Rubinstein aus der Oper ,,Demon"
(02) Notschenjka (Die Nach)
Nikolai A. Rimski-Korsakow aus der Oper ,,Majskaja notschj"
(03) Pesnja pro Golowy (Lied vom Kopf)
Alexander N. Serow aus der Oper ,,Wrasnja sila"
(04) Pesnja Jerjomki (Lied der Jeroma)
(05) Ach, Nastasja
(06) Ty wsojdi, solnze krasnoje (Gehe auf, rote Sonne)
Carl Maria von Weber aus der Oper ,,Der Freischütz"
(07) Was gleicht wohl auf Erden
----
(08) Dubinuschka (Das Knüppelchen)
(09) Po pyljnoi doroge teljoga nesjotsja (Auf staubigem Wege)
(10) Saporoshzy (Saporosher)
(11) Wolshskaja burlazkaja (Burlaken)
(12) Is-sa lesu (Aus demWalde)

Rotbanner-Gesangs- und Tanzensemble der Sowjetarmee
,,A. W. Alexandrow"
Leitung: Boris Alexandrow

Auslaufrillen 33CM01997/3-2
und 33CM01998/3-1

835 036

1972
1974
k.A. k.A.
k.A.
Das Glöckchen (01) Die Wolga flußabwärts
(02) Das Glöckchen
(03) Im dunklen Wald
(04) Ach, wozu war's denn
(05) Der Gefangene
(06) Komme ich zum schnellen Flüßchen
----
(07) Ach, du Winter, Winterchen
(08) Hell scheint der Mond
(09) Scheltet mich nicht
(10) Unter der Eiche, unter der Ulme
(11) Die Pfade sind verwuchert
(12) Freunde, verbringen wir

Staatlicher Akademischer Russischer Chor der UdSSR
Leitung: Alexander Sweschnikow

Auslaufrillen 33C0599/3-8
und 33C0600/3-5

835 037

1970 k.A. k.A.
k.A.
Woronesh - Volkschor (01) Kraj nasch Woroneshski - Unser Woronesher Land
(02) Doroshka torjonaja - Der ausgetretene Pfad
(03) Dwor, schirok dwor - Hof, breiter Hof
(04) Kak otgorit sakata polosa - Bei Sonnenuntergang
(05) Dewtschonotschka-Nastjonotschka - Kleines Mädchen, Nastjenka
(06) Drobuschetschki-tschastuschetschki (Scherz-Vierzeiler)
(07) Letela gagara - Ein Tauchervogel flog...
----
(08) Russkaja sima - Russischer Winter
(09) Sagorelasj w polje kowylj-trawa - Das Gras auf dem Felde geriet in Brand
(10) Wariazii na temy russkich pesen - Variationen über Themen
(11) Berjoska - Die kleine Birke
(12) Ach, da tschto she wam, polja poljubilosja? - Was ist mit euch, ihr Felder
(13) W seljonoi tichoi roschtschize - Im stillen grünen Hain
(14) Shaworonotschek - Die kleine Lerche
Der Staatliche Woronesher Russische Volkschor
Leitung: Fjodor Maslow

Auslaufrillen 33CM01999/3-1
und 33CM02000/3-2

835 038

1971
1975
----
1979
1987
k.A.
----
J 1
J 1
----
D 77
D 77
----
L 83
D 77
----
L 83
A 81
Ein Männlein steht im Walde - Kinderlieder und Kindergedichte (01) Summ, summ, summ
(02) Alle meine Entchen
(03) Suse, liebe Suse
(04) Hopp, hopp, hopp
(05) Ei, ei, ei, ihr Hühnerche
(06) Rolf Ludwig - Fünf Hühnerchen
(07) Fuchs, du hast die Gans gestohlen
(08) Petra Leipert - Gestern abend ging ich aus
(09) Auf unsrer Wiese gehet was
(10) Uns´re Katz´ heißt Mohrle
(11) Grün, ja grün
(12) Wer will fleißige Handwerker sehn
(13) Peter Michaelis - Hänschenklein
(14) Helga Piur - Hopp, Mariechen
(15) Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann
(16) Liebe Schwester, tanz´ mit
(17) Ringlein, Ringlein, du mußt wandern
(18) Petra Leipert - Eine kleine Geige
(19) Rolf Ludwig - Will sehen, was ich weiß
(20) Es war eine Mutter
(21) Winter ade
----
(22) Kuckuck, Kuckuck
(23) Rolf Ludwig - Der Frühling ist kommen
(24) Peter Michaelis - Alle Vögel sind schon da
(25) Petra Leipert - Kommt ein Vogel geflogen
(26) Der Kuckuck und der Esel
(27) Helga Piur - Im See
(28) Trarira, der Sommer der
(29) Petra Leipert - Meine Blümchen haben Durst
(30) Simone & Wolfram - Spannenlanger Hansel
(31) Petra Leipert - Ein Männlein steht im Walde
(32 Laterne, Laterne
(33) Andrea Niwjinski - Ich geh´ mit meiner Laterne
(34) Rolf Ludwig - Kleine Gratulanten
(35) Petra Leipert - Ich freue mich, daß ich geboren bin
(36) A, b, c, die Katze lief in'n Schnee
(37) Helga Piur - Morgens früh um sechs
(38) Hänsel und Gretel
(39) Dornröschen war ein schönes Kind
(40) Kirsten - Leise Peterle, leise
(41) Der Sandmann ist da
(42) Helga Piur - Schlaf´ Kindlein, schlaf
(43) Wer hat die schönsten Schäfchen

Kleiner Kinderchor des Deutschlandsenders
(Rundfunk-Kinderchor Berlin)
Dirigent: Manfred Roost

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Hans Christian Richter

835 039

1970   L 0
L 0
Scherz- und Liebeslieder (01) Singeklub Leipzig - Fuhrmann und Fährmann
(02) Tanja & Singeklub des HKB Neubrandenburg - Beerenlied
(03) Jutta & Hans-Jürgen & Singeklub Geschwister Scholl Wismar - Twe Ossen, twe Kälwer
(04) Dagmar & Helmut & Gruppe Pasaremos Dresden - Der Bauchladenhändler
(05) Christiane & Singeklub Patria Gera - Rajsele
(06) Aurora & Oktober-Klub Berlin - La senorita del abanico
(07) Barbara & Gruppe Pasaremos Dresden - Jome
(08) Elke & Marianne & FDJ-Singe-Club der EOS Bützow - Lütt Anna Susanna
(09) Elke & Dieter & FDJ-Singe-Club der EOS Bützow - Annemarie, kumm danz mit mi
----
(10) Waltraud & Udo & Singeclub der EOS Hoyerswerda - Ohne dich zu lieben
(11) Sabine & Gruppe Pasaremos Dresden - Min Jehan
(12) Wolfgang & Singe- und Lyrikklub Hohen Neuendorf - Der Wind
(13) Sabine & Singeklub Geschwister Scholl Wismar - Es war einmal ein kleiner Mann
(14) Birgit & Gruppe Pasaremos Dresden - Abschiedslied
(15) Katja & Oktober-Klub Berlin - Über den Berg ist mein Liebster gezogen
(16) Aurora & Oktober-Klub Berlin - Andaluces de Jaen
(17) Helmut & Gruppe Pasaremos Dresden - Kalina
(19) Hanneli & Uli & Singeclub der EOS Hoyerswerda - Abendlied
(20) Singeclub der EOS Hoyerswerda - Över de stillen Straten
Mitschnitt einer öffentlichen Veranstaltung der III. Werkstattwoche der FDJ-Singeklubs am 9.Juli 1969 im Schlüterhof Berlin

835 040

1971
----
1975
k.A.
J 1
F 1
----
L 71
H 72
All mein Gedanken, die ich hab - Deutsche Volkslieder aus sechs Jahrhunderten (01) Ach, bittrer Winter
(02) Es saß ein klein wild Vögelein
(03) So treiben wir den Winter aus
(04) Sei willkommen, Maienschein
(05) Nun will der Lenz uns grüßen
(06) Der Winter ist vergangen
(07) Es taget vor dem Walde
(08) Kume, kum Geselle min
(09) Wie schön blüht uns der Maien
(10) All mein Gedanken, die ich hab
(11) Geseg'n dich Laub
(12) Es geht ein dunkle Wolk herein
(13) Es ist ein Schnitter, heißt der Tod
----
(14) Wach auf, meins Herzens Schöne
(15) Wenn ich ein Vöglein wär
(16) Zogen einst fünf wilde Schwäne
(17) Ich hab die Nacht geträumet
(18) Es waren zwei Königskinder
(19) Es freit ein wilder Wassermann
(20) Schneiders Höllenfahrt
(21) Ich trag von Gold ein Ringelein
(22) Hab mein Wage vollgelade
(23) Dat du min Leevsten büst
(24) Kein Feuer, keine Kohle
(25) Der Mond ist aufgegangen
Renate Frank-Reinecke, Sopran
Ilse Ludwig, Alt
Wilfried Jahns, Bariton
Reinhard Ulbricht, Violine
Joachim Ulbricht, Viola
Joachim Bischof, Violoncello
Siegrun Klemm, Sopran-, Altblockflöte
Manfred Krause, Englischhorn
Peter Damm, Horn
Monika Rost, Gitarre
Magdalene Kemlein, Klavier, Cembalo
835 041 1972 k.A. k.A.
k.A.
An den Ufern des Dnjepr (01) Der breite Dnjepr brüllt und stöhnt
(02) Vermächtnis
(03) Ach, im Kirschgarten
(04) Höre, mein Bruder
(05) Der Pfeifenmacher
(06) Die hohe Weide
(07) Bei euch und bei uns
----
(08) Begrüßung
(09) Oh, Erde, wie bist du so jung geworden
(10) Der graue Kuckuck rief
(11) Es zog ein Soldat für die Sowjetmacht aus
(12) In der Steppe
(13) O schwimme, Kranz
(14) Die verzauberte Desna
Staatlicher Ukrainischer ,,Werjowka" Volkschor
Volksinstrumentenorchester
Leitung: Stanislaw Pawljutschenko
Solistin: Nina Matwijenko

Auslaufrillen 33CM02773/3-2
und 33CM03298/3-5
835 042 1972 k.A. k.A.
k.A.
Troika (01) Lenin ist mit uns
(02) Blühe, Rußland!
(03) Auf einem Rappen
(04) Liebe Nacht
(05) Winterchen
(06) Die Stiefmutter
(07) Die Hausierer
----
(08) Steht ein Fels an der Wolga
(09) Ach, du Feld
(10) Eine Troika rast durchs Land
(11) Timonja
(12) Sieben Schwiegersöhne
(13) Kesse Scherzvierzeiler

Staatlicher Russischer ,,Pjatnizki" Volkschor
Leitung: Walentin Lewaschow

Auslaufrillen 33CM01871/3-1
und 33CM01872/3-1

835 043 1972 k.A. k.A.
k.A.
Am Irtysch (01) Irtysch, Irtysch
(02) Kleiner Frühling
(03) Ein Sibirier erkennt man schon von weitem
(04) Das Lied der Frau
(05) Wie mich mein Mann zwang
(06) Die Morgenröte stieg herauf
(07) Verse der Wehmut
----
(08) Es leuchten die Sterne
(09) Ich glaube, du wirst kommen
(10) Als man mich junges Ding...
(11) Der Schneeballstrauch hat weiße Blüten
(12) Kleine Eberesche
(13) Der Kuckuck
(14) Hell scheint der Mond
Staatlicher Russischer Omsker Volkschor
Leitung: Georgi Pantjukow

Solisten:
Tamara Goljzowa
Jekaterina Sossina

Auslaufrillen 33C01709/3-2 und 33C01710/3-1

835 044

1972 k.A. k.A.
k.A.
Balalaika (01) Beim kleinen Tal
(02) Sibirische Polka
(03) Der kleine Schwan
(04) Variationen über das Thema des Volksliedes ,,Abendglocken"
(05) Die ,,große Dame"
(06) Kamarinskaja
(07) Tanz der Roten Kavallerie-Kosaken
----
(08) Die kleine Birke
(09) Ich war im Garten
(10) Ich tanzte mit'ner Mücke
(11) Tänzerisches Spiel
(12) Russische Refrains
(13) Variationen über das Thema des Volksliedes ,,Hell scheint der Mond"
(14) Ich spiel auf der Balalaika

Russisches Volksorchester
,,Wassili Andrejew"
Orchester des Alexandrow-Ensembles
Orchester des Staatlichen Tanzensembles ,,Berjoska"

A. Schalow,
L. Samsonow-Rogowizki,
O. Gluchow, B. Feoktistow,
M. Roshkow, Balalaika
G. Minjajew, Gitarre
W. Asow, Bajan

Auslaufrillen 33C01707/3-1
und 33C01708/3-4

835 045 1972
----
1975
----
1978
k.A. D 72
D 72
----
B 74
D 72
----
A 78
A 78
Am Brunnen vor dem Tore - Deutsche Volkslieder aus drei Jahrhunderten (01) Die Zither lockt, die Geige klingt
(02) Der Lindenbaum
(03) Rüpeltanz
(04) Kein Feuer, keine Kohle
(05) Goldmühle
(06) Das Lieben bringt groß' Freud
(07) Im schönsten Wiesengrunde
(08) Rätsellied
(09) Argwohn
(10) Zur Sommerzeit
(11) Es dunkelt' schon in der Heide
(12) So scheiden wir mit Sang und Klang
----
(13) Tampet
(14) Das treue Mägdlein
(15) Ich ging durch einen grasgrünen Wald
(16) Der Gutzgauch auf dem Zaune saß
(17) Drunten im Unterland
(18) Vor dem Fenster
(19) Friederike, kum
(20) Wohl heute noch und morgen
(21) Fuhrmann und Fährmann
(22) Herbstlied
(23) Alles still
(24) Der Mond ist aufgegangen

Studiochor Berlin
Kühnert-Streichquartett
Dirigent: Rolf Lukowsky

Volksmusikgruppe des Tanzensembles der DDR
Dirigent: Hans Boll

Orchester des Tanzensembles der DDR
Dirigent: Gerhard Bielig

Ingeborg Lehmann, Sopran
Wolfgang Geißler, Tenor
Marion Heinemann, Sopran
Joachim Vogt, Tenor
Manfred Hütter, Bariton

835 046 1972 k.A. k.A.
k.A.
Wo sich Völker frei entfalten -
Lieder und Tänze der Sowjetrepubliken
RSFSR
(01) Boris Feoktistow - Auf dem Felde stand ein Birkenbäumchen
(02) S. Lemeschew - Heimat
(03) Staatliches Russisches Volksorchester ,,Nikolai Ossipow" - Es scheint der Mond
Ukrainische SSR
(04) Volksinstrumentenorchester - Katharina
(05) Staatlicher Ukrainischer Volkschor - Mein Mädchen aus Perejaslaw
(06) J. Bobrownikow / K. Jewtschenko - Kosakentanz
Bjelorussische SSR
(07) T. Nishnikowa / Staatliches Volksinstrumentenorchester der BSSR - Zicklein
(08) Staatliches Volksinstrumentenorchester der BSSR - Polka
(09) Staatlicher Volkschor der BSSR - Mein Lieber ist krank geworden
Usbekische SSR
(10) Volksinstrumentenensemble - Tanz der Rosen
(11) S. Kabulowa / Volksinstrumentenorchester - Freundinnen
(12) Volksinstrumentenensemble der Staatlichen Philharmonie der USSR
----
Kasachische SSR
(13) Gesangs- und Tanzensemble der KSSR - Das wassertragende Mädchen
(14) M. Utebajew - ?
(15) Staatliches Volksinstrumentenorchester ,,Kurmangasy" - Goldene Steppe
Georgische SSR
(16) Georgischer Staatschor - Trommelmelodie
(17) I. Sakaidse - Georgien
(18) Instrumentalgruppe des Staatlichen Georgischen Volkstanzensembles - Kriegstanz
Aserbaidshanische SSR
(19) K. Primow - Ausschnitt aus einem Mugam
(20) S. Chanlarowa - ?
(21) Volsinstrumentenorchester - Hirtentanz
Litauische SSR
(22) Skudutschaj-Sextett - Der Hase tanzt
(23) Kinderchor - Liedchen
(24) Rundfunkchor der Litauischen SSR - Litauische Polka
Auslaufrillen 33C03363/3-1
und 33C03364/3-1
835 047 1972 k.A. k.A.
k.A.
Wo sich Völker frei entfalten -
Lieder und Tänze der Sowjetrepubliken
Moldauische SSR
(01) Estradenensemble - Volkstanz
(02) Moldauischer Chor ,,Dojna" - Täubchen
(03) N. Sulak - Festlicher Tanz
Lettische SSR
(04) Chor des Lettischen Rundfunks / Dorfkapelle - ?
(05) Staatlicher Akademischer Chor der Lettischen SSR - Mit dem Lied wurde ich geboren
(06) Dorfkapelle - ?
Kirgisische SSR
(07) K. Orosow - Kambarkan
(08) M. Omurkanowa - Alymkan
(09) Volksinstrumentenorchester der Staatlichen Philharmonie der KSSR - Das geschickte Kameljunge
----
Tadshikische SSR
(10) M. Muminow / Volksinstrumentenorchester des Rundfunks der TSSR - Die Knospe
(11) Ensemble der Rubob-Spielerinnen - Lied der Jugend
(12) Volksinstrumentenorchester - ?
Armenische SSR
(13) W. Owsepjan / A. Askarjan - ?
(14) Armenischer Staatschor - Es regnet
(15) G. Muradjan - ?
Turkmenische SSR
(16) Ch. Berdijew - Die Mondgleiche
(17) Turkmenischer Staatschor - Melone
(18) Volksinstrumentenensemble - Mein Lieber
Estnische SSR
(19) Bläserensemble des Rundfunks der ESSR - Polka
(20) Staatlicher Männerchor der ESSR - Sing mit uns, tanz mit uns
(21) Volksmusikensemble - Tanz der Kolchosbäuerin
Auslaufrillen 33C03365/3-1
und 33C03366/3-1

835 048

1972 k.A. k.A.
k.A.
Russische und ukrainische Volkslieder mit dem Alexandrow-Ensemble (01) Stenka Rasin
(02) Die Warjag
(03) Kalinka
(04) Auf dem Feld stand ein Birkenbäumchen
(05) Unter der Eiche
----
(06) Ach du, liebe Nacht
(07) Wohlan, auf dem Berge
(08) Hätt ich eine Bandura
(09) Eine Mondnacht
(10) O du, Mädchen, so klein wie ein Erbsenkorn

Alexandrow-Ensemble
Leitung: Boris Alexandrow

Auslaufrillen 33C04649/3-2
und 33C04650/3-2

835 049 1972 k.A. k.A.
k.A.
Das Staatliche Volksorchester
Nikolai Ossipow
spielt Werke für Domra und Volksinstrumentenorchester
(01) Nikolai Budaschkin - Konzert für Domra und Volksinstrumentenorchester
(01a) Allegro
(01b) Dumka
(01c) Finale
(02) Pawel Bartschunow - Konzertante Fantasie für Domra und Volksinstrumentenorchester
----
(03) Pawel Bartschunow - Konzert Nr.4 für Domra und Volksinstrumentenorchester in drei Sätzen
(04) Michail Petrenko - Fantasie für Domra und Volksinstrumentenorchester
Staatliches Akademisches Russisches Volksorchester ,,Nikolai Ossipow"
Dirigent: Viktor Dubrowski

Wladimir Jakowlew, Domra

Auslaufrillen 33C02407/3-2
und 33C02408/3-1

835 050

1973
----
1974

----
1978
----
1978
1973
----

----

----
E 73
D 73
----
E 73
E 73
----
G 77
G 77
----
L 80
L 80
Im schönsten Wiesengrunde
(01) Herzlieb, zu dir allein
(02) Unter all'n auf dieser Erden
(03) Kommt, ihr G'spielen
(04) Des Goldschmieds Töchterlein
(05) Wenn alle Brünnlein fließen
(06) Ein Vogel wollte Hochzeit machen
(07) Ännchen von Tharau
(08) Was hab ich denn meinem Feinsliebchen getan
(09) Ging ein Weiblein Nüsse schütteln
(10) Im schönsten Wiesengrunde
(11) Dort niedn in jenem Holze
(12) Alleweil kann man nit lustig sein
(13) Wahre Freundschaft
----
(14) Die Leineweber
(15) Instrumentenquodlibet
(16) Loreley
(17) Und in dem Schneegebirge
(18) Es hatt' ein Bauer ein schönes Weib
(19) Ich hört' ein Sichelein rauschen
(20) Erlaube mir, feins Mädchen
(21) Wenn ich ein Vöglein wär
(22) Schwefelhölzle
(23) Der König von Thule
(24) Es zogen auf sonnigen Wegen
(25) Stehn zwei Stern

Chor der Gerhart-Hauptmann-Oberschule Wernigerode

Auf Nachauflagen:
Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell

835 051

1973
----
1974
1973
----
C 73
C 73
----
C 76
C 76
In dr Hammerschenk - Volksmusik aus dem Erzgebirge (01) Erzgebirgs Ensemble - 's Hoppserle
(02) Siegfried Jacobi - De Lieb
(03) Erzgebirgs Ensemble - Alte Schneeberger Bergmusik
(04) Uwe Georgi - Bargarm
(05) Siegfried Jacobi & Lothar Hirschligau & Günter Scheffler - Wenn's Gelöckel dreie lett
(06) Erzgebirgs Ensemble - Erzgebirgischer Wandermarsch
(07) Heimatgruppe Raschau - Heit gieht's nooch Sachsen naus
(08) Ruth Leonhardt - Mutter, back fei Hefenkließ
(09) Erzgebirgs Ensemble - Gieh mer mol nüber
(10) Erzgebirgs Ensemble - Schlog ich e Licht nu a
(11) Erzgebirgs Ensemble - Blaufarbenwerkermarsch
(12) Heimatgruppe Raschau - Kuchnsinge
(13) Erzgebirgs Ensemble - Grüß dich Gott, mei Arzgebirg / Der verliebte Boß / Mei Haamit läßt mich grüßen
(14) Heimatgruppe Raschau - In dr Hammerschenk
(15) Ruth Leonhardt - Ben Wasserhaus de Habutt blüht
(16) Zschorlauer Nachtigallen - Feierobnd
(17) Erzgebirgs Ensemble - Bargluft
(18) Zschorlauer Nachtigallen & Heimatgruppe Raschau - Ruck mer nazamm
Erzgebirgs-Ensemble
Gesamtleitung: Manfred Blechschmidt
Musikalische Leitung: Helmut Merkel
835 052 1973 k.A. k.A.
k.A.
Staatlicher Sibirischer Volkschor - Durch das weite sibirische Land (01) An der Schuscha
(02) Durch die ferne, unbekannte Taiga
(03) Durch das Dorf geht ein Lied
(04) Ich hab ein Hemd genäht
(05) Gestern Abend hat man ein Mädchen
(06) Meine Schönheit
(07) Wir Mädchen aus Sibirien
----
(08) Über der Taiga
(09) Sibirische Erde
(10) Mein Freund, der Schal
(11) Schön ist der Winter
(12) Mädchensehnsucht
(13) He, du Frost
(14) Männer-Tschastuschki

Staatlicher Sibirischer Volkschor
Leitung: Wladimir Tschirkow
Wladimir Korsakow, Gesang und Balalaika
Nikolai Nikitenko, Gesang
Wladimir Krawtschenko, Gesang

Auslaufrillen 33C01669/3-4
und 33C01670/3-1

835 053 1973 k.A. k.A.
k.A.
Russische Volklieder und Tänze (01) Auf dem Feld stand ein Birkenbäumchen
(02) Ob ich zum Flüßchen gehe?
(03) Die Leute geben mir die Schuld
(04) Nie ging ich auf die Straße
(05) Du, mein Haus, mein Haus
(06) Im Gärtchen war ich
(07) Mit einem Mückchen hab' ich getanzt
----
(08) Ob im Garten oder auf dem Feld
(09) Ach, du Birke
(10) Aufgespielt zum Tanz
(11) Nicht der Wind beugt den Zweig
(12) Unter dem Apfelbaum
(13) Auf der Straße ging ein Mädchen
(14) Auf dem Stein sitze ich
(15) Trepak

Boris Feoktistow, Balalaika

Auslaufrillen 33C01859/4-2
und 33C01860/3-2

835 054

1974 1974 J 76
J 76
----
J 77
H 77
Erzgebirgs-Weihnacht (01) Häuerglocke in Schneeberg - Einläuten
(02) Bergsänger & Berghoboisten des Erzgebirgs-Ensembles - Kummt, Bargbrüder, fahrn mer aus
(03) Erzgebirgs-Ensemble - De Kuttengrüner Mettenschicht
(04) Erzgebirgs-Ensemble - Stuppelhah is vorüber
(05) Erzgebirgs-Ensemble - Ne Heinerle sei Winterlied
(06) Bläsersextett der Staatskapelle Dresden - Intrada
(07) Gesangs & Instrumentalgruppe des Erzgebirgs-Ensembles - Dr Schwarzenbarger Weihnachtsmark
(08) Gesangsgruppe Crottendorfer Spatzen - Bleibn mer noch a wing do
(09) Erzgebirgs-Ensemble - Folge erzgebirgischer Weihnachtslieder
(10) Gesangs & Instrumentalgruppe des Erzgebirgs-Ensembles - Wenn's im Winter schneie tut
----
(11) Bläsersextett der Staatskapelle Dresden - Courante a 6
(12) Gesangsgruppe Crottendorfer Spatzen - Wenn is Raachermannel naabelt
(13) Erzgebirgs-Ensemble - Hutzenmarsch
(14) Gesangs & Instrumentalgruppe des Erzgebirgs-Ensembles - Dr Bargma
(15) Bläsersextett der Staatskapelle Dresden - Turmstücklein
(16) Erzgebirgs-Ensemble - Dr Türmer hot schu angezündt
(17) Ruth Leonhardt - Mir fahrn zer Mutter heit ehaarn
(18) Gesangs & Instrumentalgruppe des Erzgebirgs-Ensembles - Aah dr Winter hot sei Lied
(19) Gesangsgruppe Crottendorfer Spatzen - Heilig-Obnd-Lied
(20) Berghoboistenkorps des Erzgebirgs-Ensembles - Schneeberger Bergkgeschrey
(21) Häuerglocke in Schneeberg - Ausläuten
 
835 055 1974 1974 k.A.
k.A.
Hej, Nastasja - Juri Guljajew singt Russische Volkslieder (01) Stenka Rasin
(02) Steppe rings umher
(03) Die ganze Welt hab ich bereist
(04) Es brüllte der Sturm
(05) Inmitten der weiten Ebene
----
(06) In der Wolga steht ein Fels
(07) Einsam geh ich auf den Weg hinaus
(08) Da, auf dem Flusse
(09) Nicht erlaubt man Mascha, über'n Fluß zu gehn
Chor des Bolschoi Theaters der UDSSR
Staatliches Russisches Ossipow-Volksorchester
Dirigent: Witali Gnutow
Juri Guljajew, Gesang

Auslaufrillen 33CM01811/3-1
und 33CM01812/3-2
835 056 1974 1974 k.A.
k.A.
In der Morgenröte -
Der Staatliche Russische Ural-Volkschor
(01) Mein Ural
(02) Steppe rings umher
(03) Über den Fluß, den silbernen
(04) Das Ebereschenblatt schaukelt der Wind
(05) Hei, von der Wiese kommt Wasser
(06) Ural-Polka
(07) Auf der Straße, Mütterchen tanzen Mädchen den Reigen
----
(08) Über meinem Ural
(09) In der Morgenröte
(10) Winde dich, Flechte
(11) Mädchen aus dem Ural
(12) Einst auf die getaute Erde
(13) Neben dem Flüßchen
(14) Was-Lied
(15) Quadrille

Der Staatliche Russische Ural-Volkschor
Leitung: Wladimir Gorjatschich

Auslaufrillen 33CM03219/3-1
und 33CM03220/3-1

835 057

1973 k.A. L 73
L 73
Folklore International (01) Miriam Makeba - I Shall Sing
(02) Miriam Makeba - Padapada
(03) Gruppe Inti Illimani - La Fiesta De San Benito
Ungarische Volkslieder
(04) Kamilla Davoi Nagy - Die Pfingstrose
(05) Kamilla Davoi Nagy - Spinnstubenlied
(06) Kamilla Davoi Nagy - Das Rebenblatt
(07) Kamilla Davoi Nagy - Kata
(08) Volksinstrumentenorchester der Musikschule Kotel - Quadriga
(09) Staatliches ensemble der Völker Sibiriens - Die Strasse entlang
----
(10) Quinteto Tiempo - La Muerte Del Carnaval
(11) Quinteto Tiempo - De Cojinillo
(12) OFO-The Black Company - Allahwkbarr
(13) Folkloregruppe der berfreiten Gebiete Guinea-Bissau - Armando
(14) Instrumentalgruppe des Gesangs- und Tanzensembles der Jugendd der DRV - Siegesfreude
(15) Ensemble der Jugend der DRV - Quang Binh, Vinh Linh
(16) Orchester der Nationalen Streitkräfte Cuba - Arroz Con Leche
Aufnahmen des Staatlichen Komitees für Rundfunk der DDR

835 058

1975 k.A. k.A.
k.A.
Stenka Rasin (01) Mütterchen Wolga hinab
(02) Leis das Glöckchen ertönt
(03) Im dunklen Wald
(04) Abends auf der Reede
(05) Suliko
(06) O Abendklang
----
(07) Stenka Rasin
(08) Kalinka
(09) Herrlicher Baikal
(10) Ej, uchnem
(11) Entlang der Petersburger Landstraße
(12) Dubinuschka

Staatlicher Akademischer Russischer Chor der UdSSR
Leitung: Alexander Sweschnikow
Alexandrow-Gesangs- und Tanzensemble der Sowjetarmee
Leitung: Boris Alexandrow
Vokal-Instrumental-Ensemble ORERA
Leitung: Robert Bardsimaschwili
Staatlicher Akademischer Russischer Pjatnizki-Volkschor
Leitung: Walentin Lewaschow

Wassili Butow, Gesang
Jewgeni Beljajew, Gesang
Boris Schapenko, Gesang
Alexej Sergejew, Gesang
Alexej Nasarow, Gesang
Gennadi Iwanow, Gesang

Auslaufrillen C90-05389/4-1
und C90-05390/4-1

835 059 1975 k.A. J 75
G 75
Wie der Frühling - Der Rundfunk-Jugendchor Wernigerode singt Volkslieder aus 21 Nationen (01) Wie der Frühling
(02) Chi la gagliarda
(03) Meine liebe duft'ge Nelke
(04) Karolinka geht nach Gogolin allein
(05) Kommt, Frühlingswinde
(06) Mädel, mein Mädel
(07) Morgenlied der Schnitter
(08) Seht euch an mein Schätzelein
(09) Ging auf den Jahrmarkt ein Bäuerlein
(10) Ade, mein Lieb
(11) Pavane
----
(12) La bamba
(13) Old folks at home
(14) Jungfer Cathleen
(15) Rumbala
(16) Über den Berg ist mein Liebster gezogen
(17) Tanja
(18) Eile, mein Fluß
(19) Dana - Dana
(20) Mädchen, willst von hinnen ziehn
(21) Lustige Schalmeien
(22) Mit der Geige und dem Baß
(23) Wiegenlied
Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell
Marion Lukowsky, Sopran
Joachim Vogt, Tenor
Karl-Heinz Schmieder, Baß
Werner Pauli, Gitarre

835 060

1976 1974
----
D 76
E 76
----
E 76
E 76
Peter Schreier singt Volkslieder (01) Kein Feuer, keine Kohle
(02) Wenn alle Brünnlein fließen
(03) Ein Jäger aus Kurpfalz
(04) An der Saale hellem Strande
(05) Bald gras' ich am Neckar
(06) Ach, wie ist's möglich dann
(07) Mit dem Pfeil, dem Bogen
(08) Am Brunnen vor dem Tore
(09) Mein Mädel hat einen Rosenmund
(10) Im Krug zum grünen Kranze
----
(11) Im schönsten Wiesengrunde
(12) In einem kühlen Grunde
(13) Ännchen von Tharau
(14) Kein schöner Land
(15) Sah ein Knab' ein Röslein stehn
(16) Der Mond ist aufgegangen
(17) Weißt du, wieviel Sternlein stehen
(18) Guten Abend, gut' Nacht

Rundfunkchor Leipzig
Mitglieder des Thomaner-chors
Mitglieder des Gewandhaus-orchester Leipzig
Dirigent: Horst Neuumann

Aufgenommen 1975 im Studio Paul-Gerhardt-Kirche, Leipzig

Auslaufrillen C90-09897/4-1
und C90-09898/4-1

835 061

1978

1977 B 78
B 78
Zupfgeigenhansel - Volkslieder aus drei Jahrhunderten (01) Und in dem Schneegebirge
(02) Es het e Buur es Töchterli
(03) Stets i Trure mueß i lebe
(04) Annagret
(05) Es dunkelt schon in der Heide
(06) Die Brombeeren
(07) Ich hab' die Nacht geträumet
----
(08) Soldatenschicksal
(09) Es wollt ein Bauer früh aufstehn
(10) Es, es, es und es
(11) Jetzo kommt für unsereinen
(12) Papst und Sultan
(13) Der Karmeliter
(14) Ehestandsfreuden

Thomas Friz, Gesang, Gitarre, Flöte
Erich Schmeckenbecher, Gesang, Gitarre, Mandoline, Flöte, Akkordeon, Trommeln, Krummhorn
Monika Kleinwächter, Harfe
Michael Denhoff, Violoncello

Originalaufnahme des Verlages ,,pläne", Dortmund

835 062

1976 1976

k.A.
k.A.

Donkosaken (01) Byline
(02) Schneebällchen
(03) Es steht ein Wäldchen - O, ihr Fröste
(04) Reigen von Hochzeitsliedern
(04a) Stets höre ich dich
(04b) Du, Jagoruschka
(04c) Weinreben hab ich gepflanzt
(04d) Starker Nebel
(04e) Mein Wanjuschka
(04f) Auf dem Berg steht eine Birke
(05) Kleine Wiese
(06) Seit fröhlich, Donkosaken
(07) Mein Gras, mein Gräschen
(08) Reiterfreunde
----
(09) Durch den Wald
(10) Reiste ein Kosak weit in die Fremde
(11) Ach, weckt mich Jüngling nicht
(12) Helles Wetterleuchten
(13) Dubrawuschka
(14) Ach, im Garten
(15) Goldene Biene
(16) Mein liebes Fleckchen Heimat
(17) Wer sein Vaterland liebt
Staatliches Lied- und Tanzensemble
Leitung: Anatol Kwassow

Auslaufrillen C20-05083/3-1
und C20-05084/3-1

835 063

1977
----
1979
k.A.
----
1979
J 77
L 77
Das Lieben bringt groß' Freud'
(01) O Musica
(02) Nun fanget an, ein gut's Liedlein zu singen
(03) Mir ist ein fein's braun's Maidelein
(04) Joachim Vogt Mein Mädel hat einen Rosenmund
(05) Barbara Dollfus - Es waren zwei Königskinder
(06) Es flog ein klein's Waldvögelein
(07) Heidenröslein
(08) Die Regensburger Schneiderversammlung
(09) Alleweil ein wenig lustig
(10) Joachim Vogt - Das Lieben bringt groß' Freud'
(11) Ich hab' die Nacht geträumet
(12) Sandmännchen
----
(13) Lauf, Müller, lauf
(14) Auf einem Baum ein Kuckuck saß
(15) Ein Jäger aus Kurpfalz
(16) Barbara Dollfus - Es blies ein Jäger wohl in sein Horn
(17) Das Wandern ist des Müllers Lust
(18) Alle Vögel sind schon da
(19) Joachim Vogt - Jetzt gang i ans Brünnele
(20) Wie lieblich schallt durch Busch und Wald
(21) In einem kühlen Grunde
(22) Dort drunten im Tale
(23) Nun sich der Tag geendet hat

Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell

Aufgenommen im Juli und September 1976 in der Gerhart-Hauptmann-Oberschule Wernigerode

Erschienen auch in der Sonderausgabe zum 750 jährigen Jubiläum der Stadt Wernigerode.
Ausgabe als Doppel-LP:
835 063 / 835 076
Mit mehrseitiges Booklet, Herausgeber VEB Elektromotorenwerk Wernigerode

835 064

1977 k.A. C 77
C 77
Von edler Art - Die Vokalgruppe Berlin singt deutsche Volkslieder (01) Von edler Art
(02) Schein uns, du liebe Sonne
(03) Nun will der Lenz uns grüßen
(04) Mit Lust tät ich ausreiten
(05) Die Fisch' im Wasser wohnen
(06) Mein Herz hat sich gesellet
07) Hätt' ich sieb'n Wünsch'
(08) Der Morgenstern
(09) So wünsch' ich ihr ein' gute Nacht
----
(10) Es grünen frich die Wiesen
(11) Es saß ein schneeweiß' Vögelein
(12) Viel Freuden mit sich bringet
(13) Wo soll ich mich hinkehren
(14) Es steht ein Lind'
(15) Wach auf, wach auf
(16) Kume, kum, Geselle min
(17) Geseg'n dich Laub
(18) Verstohlen geht der Mond auf

Vokalgruppe Berlin
Dirigent: Paul Funk
Joachim Vogt, Tenor
Siegfried Meseck, Bariton Lucia Jeck, Sopran

Sonja Meinl, Flöte
Günter Weckel, Oboe
Max Dolsdorf, Gitarre
Manfred Rehorek, Baß
Horst Tucholski, Schlagzeug
Karl-Heinz Zschetzsche, Schlagzeug
Lothar Friedrich, Violine I
Ralf-Rainer Haase, Violine II
Lothar Lehmann, Viola
Horst Krause, Violoncello
Werner Schieke, Cembalo

Aufgenommen Frühjahr 1976 im Studio Christuskirche, Berlin

835 065

1977 1977 F 77
K 77
----
F 77
J 77
Wu de Walder haamlich rauschen (01) Zschorlauer Nachtigallen - Wu de Walder haamlich rauschen
(02) Zschorlauer Nachtigallen - Aarzgebirg, wie bist du schie
(03) Gerda Agten - Morgnlied
(04) Zschorlauer Nachtigallen - Wenn's Frühjahr kimmt
(05) Siegfried Jacobi - Der Kuckuck
(06) Zschorlauer Nachtigallen - Wenn de Lerich singt
(07) Gerda Agten - s treie Maadel
(08) Zschorlauer Nachtigallen - Himmelschlüssele blüh
(09) Siegfried Jacobi - s gestuhlne Herz
----
(10) Gerda Agten - s Annel mit'n Kannel
(11) Bergsänger - De Schwammgieher
(12) Siegfried Jacobi - Dr verlibbte Boß
(13) Mädchenquartett - Drhaam in Stübel
(14) Bergsänger - De Ufenbank
(15) Zschorlauer Nachtigallen - Klippel Lied
(16) Bergsänger - Haamwärts
(17) Zschorlauer Nachtigallen - Harbistlied
(18) Zschorlauer Nachtigallen & Bergsänger - Feierobnd Lied

Das Erzgebirgs-Ensemble Aue singt Lieder von Anton Günther
Leitung: Helmuth Merkel

aufgenommen 1976/1977

Auslaufrillen C90-10001/4-1
und C90-10002/4-1

835 066

1978 1978 H 78
H 78
Peter Schreier singt alte Volkslieder (01) Ach bittrer Winter
(02) Es ist ein Schnee gefallen
(03) Entlaubet ist der Walde
(04) Weiß mir ein Blümli blaue
(05) So treiben wir den Winter aus
(06) Der Winter ist vergangen
(07) Die liebe Maienzeit
(08) Viel Wollust mit sich bringet
(09) Wie schön blüht uns der Maien
(10) Herzlich tut mich erfreuen
----
(11) Mein Gmüt ist mir verwirret
(12) All meine Gedanken
(13) Mir ist ein feins brauns Maidelein
(14) Ach Elslein, liebes Elslein mein
(15) Drei Laub auf einer Linden
(16) Gut Singer und ein Organist
(17) Es taget vor dem Walde
(18) Der Morgenstern ist aufgedrungen
(19) Gesegn dich Laub
(20) Innsbruck ich muß dich lassen

Capella Fidicinia am Musikinstrumenten-Museum der Karl-Marx-Universität Leipzig
Leitung: Hans Grüß

Aufgenommen 1977 im Studio Lukaskirche, Dresden

835 067                
835 068 1977 k.A. k.A.
k.A.
Die Wolga entlang -
Alexandrow Ensemble
(01) Lied von Rußland
(02) Ballade vom Soldaten
(03) Melodie
(04) Jugend
(05) Den Frieden werden wir im Kampf erringen
----
(06) Die Wolga entlang
(07) Troika
(08) Die Hausierer
(09) Bleib über Nacht, Dunjuschka
(10) Das Flüßchen entlang
(11) Venceremos

Rotbanner-Gesangs- und Tanzensemble der Sowjetarmee
,,A. W. Alexandrow"
Dirigent: Boris Alexandrow

Auslaufrillen C60-06373/3-3
und C60-06374/3-1

835 069

1978 k.A.
H 78
H 78
----
H 78
F 84
O Täler weit, o Höhen - Der Rundfunk-Jugendchor Wernigerode singt deutsche Volkslieder

(01) Holla, gut Gsell
(02) Du mein einzig Licht
(03) Andrea Ihle & Joachim Vogt - Wie komm ich denn zur Tür herein
(04) Abschied vom Walde
(05) Joachim Vogt - Kein schöner Land in dieser Zeit
(06) Der Lindenbaum
(07) An der Saale hellem Strande
(08) Ach, wie ist's möglich dann
(09) Carmen Umbreit & Angela Lukowsky & Bernd Barthel & Andreas Dürr - Du, du liegst mir am Herzen
(10) Guten Abend, gut' Nacht
(11) Schlafe, schlafe, holder, süßer Knabe
----
(12) Freut euch des Lebens
(13) Es tönen die Lieder
(14) Joachim Vogt - Der Winter ist vergangen
(15) Nun will der Lenz uns grüßen
(16) Carmen Umbreit & Angela Lukowsky & Bernd Barthel & Andreas Dürr - Der Mai, der Mai, der lustige Mai
(17) Auf, auf zum fröhlichen Jagen
(18) Zwischen Berg und tiefem, tiefem Tal
(19) Carmen Umbreit & Angela Lukowsky & Bernd Barthel & Andreas Dürr - Drunten im Unterland
(20) Andrea Ihle - Es freit ein wilder Wassermann
(21) Ade zur guten Nacht
(22) Andrea Ihle - Schlafe, mein Prinzchen
(23) Der Mond ist aufgegangen

Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Leitung: Friedrich Krell

Aufnahme im Juni 1977 in der Gerhart-Hauptmann-Oberschule, Wernigerode

835 070

1980 k.A. C 80
C 80
Die liebe Maienzeit - Die Hallenser Madrigalisten singen Volkslieder und gesellige Chorlieder aus dem 16. Jahrhundert (01) Die liebe Maienzeit
(02) Es taget vor dem Walde
(03) Ach, weh des Leiden
(04) Der Mai viel schöner Blümlein bringt
(05) Ein Maidlein tät mir klagen
(06) Ich kam vor Liebes Fensterlein
(07) Sie ist mir lieb
(08) Herzlich tut mich erfreuen
(09) Kein größer Freud' kann sein auf dieser Erden
(10) Ich weiß mir eine Müllerin
(11) Bei meines Buhlen Haupte
(12) Tummel dich, gut's Weinlein
(13) Ihr Brüder, lieben Brüder mein
(14) Wohlauf, ihr lieben Gäste
(15) Mit Lust tät ich ausreiten
----
(16) Wohlauf, ihr lieben G'sellen
(17) Herzlich tut mich erfreuen
(18) Die Musik, g'schrieben auf Papier
(19) Jungfrau, dein schön Gestalt
(20) Sie gleicht wohl einem Rosenstock
(21) Ein Bauer sucht sei'm Sohn ein Weib
(22) Ein Hennlein weiß
(23) Der Kuckuck hat sich zu Tode gefallen
(24) Der Mai will sich mit Gunst erweisen
(25) Die Brünnlein, die da fließen
(26) Ich armes Käuzlein kleine
(27) Die beste Zeit im Jahr ist mein
(28) Ich sag ade
(29) Wer frisch will sein
(30) Es fuhr ein Bauer ins Holz

Hallenser Madrigalisten
Kammerchor der Universität Halle
Dirigent: Siegfried Bimberg

Aufnahmen des Rundfunks der DDR

835 071 1977 1977 C20-06169/4-2
C20-06170/4-1
Legende vom Baikal (01) Peter I. Tschaikowski - Tanz der Skomorochen
(02) Peter I. Tschaikowski - Melodram
(aus der Musik zu Ostrowskis Frühlingsmärchen ,,Schneewittchen")
(03) Nikolai Rimski-Korsakow - Hummelflug
(aus der Oper ,,Das Märchen vom Zaren Saltan")
(04) Sergej Rachmaninow - Russisches Lied
(05) Wassili Andrejew - Der Faun (Walzer)
----
(06) Nikolai Budaschkin - Legende vom Baikal
(07) Aram Chatschaturjan - Russischer Tanz (aus Gajaneh")
(08) Pawel Kulikow - Fantasie über ein Thema des russischen Liedes
,,Uralte Linde"
(09) Juri Tschernow - Fantasie über Themen von Liedern Tichon Chrennikows aus dem Film ,,Schweinehirtin und Schäfer"
Staatliches Russisches Volksorchester
,,Nikolai Ossipow"
Dirigent: Witali Gnutow

Aufgenommen 1974 in Moskau

835 072

035 072

1979 k.A. B 79
B 79
Zogen einst fünf wilde Schwäne - Internationale Volkslieder (01) Zogen einst fünf wilde Schwäne
(02) Es will Frühling werden
(03) Marion Lukowsky - Ferne hör' den Kuckuck ich klagen
(04) Werner Pauli - To i hola (Um das Haus rings umher)
(05) Marion Lukowsky - Kleiner Kuckuck, Kuckuck
(06) Zum Tanze, da ging ein Mädel
(07) Jochen Vogt - Braune Augen
(08) Werner Pauli - Lied von der Steppe
(09) Marion Lukowsky - Metjelitza (Durch die Straßen)
(10) Dort neben der Hütte
(11) Werner Pauli - Green-sleeves
(12) Wolfram Grafe- Guantanamera
----
(13) Werner Pauli - Fischerboote, klein und wendig
(14) Tancuj, Tancuj
(15) Dudelsacktanz (Kommt ihr Burschen)
(16) Joachim Vogt & Männerchor - Auf, ihr Brüder in froher Runde
(17) Mädchenchor - Des tapferen Zuzuls Hochzeit
(18) Hej, Rose mein
(19) Nun entfalte dich, mein rotes Röslein
(20) Jochen Vogt - Rot blüh die Rosen
(21) Hans, mein lieber Hans
(22) Werner Pauli - Im Sommer, an sonnigen Tagen
(23) Wind weh
(24) Joachim Vogt - Liebchen, gute Nacht
(25) Mädchenchor - Bandoska(Geh' unter,Sonne, geh')
Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Heinrich Eras

Aufgenommen 1978
835 073 1979 k.A. E 79
E 79
Die Völker singen (01) Skipper Klements Morgenlied
(02) Es geht eine dunkle Wolk herein
(03) Der Bauernhimmel
(04) Bauernrecht
(05) Schäfer die Schäflein hütet am grünen Hain
(06) Ich hab mir ein Bündel Gras gestohlen
(07) Der Rebell
(08) Die Tirhanower Amtsherren
(09) Kretikos
(10) Trutzlied
(11) Ich bin ein freier Baurenknecht
(12) Lied der italienischen Reiusfeldabeiterinnen
(13) Grünt die Buche
(14) Der Hirte
(15) Biljana und die Quelle
(16) Geh unter, Sonne geh (Bandosska)
(17) Resineiro - der Waldarbiter
(18) Wollen wir, sollen wir
(19) Heut wird die sternklare Nacht

Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Leitung: Friedrich Krell
Rundfunk-Kinderchor Berlin
Leitung: Manfred Roost
Hallenser Madrigalisten
Leitung: Siegried Bimberg

835 074 1979 k.A. E 79
E 79
Die Völker singen (01) Trinklied
(02) Da saß ein Weib, das spann
(03) Der Abt, der reit'
(04) Zehn grüne Flaschen
(05) Der hübsche Trommler
(06) Wenn alle Brünnlein fließen
(07) Frühlingsregen
(08) Es ging ein wacker Mädchen
(09) Laß ihn laufen
(10) Jaromir
----
(11) Aus dem Bett, ihr Lieben
(12) Hohe Berge - tiefe Täler
(13) Wie ehedem ist grün das Ufer
(14) Loch Lomond
(15) Dobri
(16) Schwarz ist mein Herz
(17) O du schöner Rosengarten
(18) Die Wolga abwärts
(19) Schönster Abendstern
(20) Der Mond ist aufgegangen
Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Leitung: Friedrich Krell
Rundfunk-Kinderchor Berlin
Leitung: Manfred Roost
Hallenser Madrigalisten
Leitung: Siegried Bimberg
835 075 1978 k.A. A 79
A 79
Köpenicker Suite (01) Antonius Streichardt - Vier Holzlandtänze
(01a) Aufzug
(01b) Walzer
(01c) Reigen
(01d) Springer
(02) Christine Boll - Köpenicker Suite
(02a) Introduction
(02b) Toccata
(02c) Largo con espressivo
(02d) Scherzino giubiloso
----
(03) Gunther Erdmann - Suite nach russischen Volksmelodien
(03a) 1. Satz
(03b) 2. Satz
(03c) 3. Satz
(04) Gerhard Rosenfeld - Bulgarische Skizzen
(05) Kurt Schwaen - Gopak
(aus ,,Vier Nationaltänze für Zupforchester")
(06) Theodor Hlouschek - Variationen über ein tschechisches Volkslied
(07) Kurt Schwaen - Für die Freiheit
Divertimento für vier Holzbläser und Zupfinstrumente
(07a) Aufbruch
(07b) Romanze
(07c) Erwartung
(07d) Freiheitslied
Zupfensemble Berlin-Köpenick
(Kulturpark Schloßinsel)
Leitung: Walter Neugebauer

Immanuel Lucchesi, Flöte (06)

Aufnahmen des Rundfunks der DDR

835 076

1978
----
1979
k.A.
----
1979
A 79
A 79
Weit dehnen sich die Wälder

(01) Im Harzerland klingt froh dies alte Lied
(02) Morgens, wenn der Tag anbricht
(03) Wir Harzer sind an Steinen reich
(04) Westharzer Triolett
(05) Holzhauer Lied
(06) Der Fuhrmann, der das Holz einfährt
(07) Wir Holzfuhrleute müssen sein
(08) Tampet
(09) Weit dehnen sich die Wälder
----
(10) Mein Harzgebirg', Heimatland
(11) In dem schönen Monat Mai
(12) Besentanz
(13) Auf der Buche am Gatter
(14) Ich bin ein echter Harzer Bub
(15) Ich wollt' ein Rehlein jagen
(16) Mein Harzerland zur Frühlingszeit
(17) Der Weg nach Halle
(18) Wenn die Wildschweine fliegen
(19) Willst du einmal auf die Berge

Harzer Folkloristen
Instrumentalgruppe Gerd Schlotter
Studio-Kammerchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell
Dirigent: Hans-Wilhelm Vogt
Dirigent: Gerd Schlotter

Erschienen auch in der Sonderausgabe zum 750 jährigen Jubiläum der Stadt Wernigerode.
Ausgabe als Einzel-LP
835076
Ausgabe als Doppel-LP:
835 063 / 835 076
Mit mehrseitiges Booklet, Herausgeber VEB Elektromotorenwerk Wernigerode

835 077                
835 078 1979       Staatlicher Russischer Wolga-Volkschor   (01) Stenka Rasin
(02) Steht ein Fels in der Wolga
(03) He, Kinder, kommt herbei
(04) Am Tal steht ein Holunderstrauch
(05) Bajuschki-Baju
(06) Die Wolga ist ein Meer geworden
----
(07) Kleine Weide
(08) Geh zur Wolga in der Morgenröte
(09) Unter dem Fenster blüht ein schneeweißer Kirchbaum
(10) Wir fahren zum Baikal
(11) Mir hat man die Weiten anvertraut
(12) Die Liebe ist eine Lust und die Qual der Männer
Staatlicher Russischer Wolga-Volkschor
Leitung: Michail Tschumakow
835 079 1979 k.A. C20-08421/4-1
C20-08422/4-1
Das Staatliche Russische Volksorchester
,,Nikolai Ossipow"
spielt Werke russischer und sowjetischer Komponisten
Modest Mussorgski
(01) Das große Tor von Kiew
aus ,,Bilder einer Ausstellung"
Instrumentation: B. Futerman
(02) Eine Nacht auf dem Kahlen Berge
Konzert-Fantasie
Instrumentation: J. Tschernow
Dmitri Schostakowitsch
(03) Volksfest
Neapolitanischer Tanz aus dem Film ,,Owod"
Instrumentation: J. Tschernow
----
Michail Glinka
(04) Ouvertüre zur Oper ,,Ruslan und Ludmila"
Instrumentation: J. Tschernow
Nikolai und Dmitri Ossipow
(05) Kamarinskaja
A. Zyganow
(06) Tänzerische Spiele
A. Kurtschenko
(07) Volksfest
Ouvertüre für Volksinstrumentenorchester
S. Konjajew
(08) Konzertstück für Balalaika und
Volksinstrumentenorchester
Staatliches Russisches Volksorchester
,,Nikolai Ossipow"
Dirigent: Viktor Dubrowski

Aufgenommen in Moskau
zu 1: 1974 / Tonregisseur: Wladimir Strelzow
zu 3: 1975 / Tonregisseur: Jewgeni Jakowlew
zu 4, 7: 1975 / Tonregisseur: Alla Tolstopjatowa
zu 2, 5, 6, 8: 1976 / Tonregisseur: Alexander Sinizin

835 080

035 080

1980
----
1980
k.A.
----
D 80
D 80
----
H 80
H 80
Es steht ein Lind' in jenem Tal - Der Dresdner Kreuzchor singt volkstümliche Lieder (01) Wach auf, meins Herzens Schöne
(02) Ännchen von Tharau
(03) Wenn alle Brünnlien fließen
(04) Du mein einzig Licht
(05) All meine Gedanken, die ich hab
(06) Es steht ein Lind' in jenem Tal
(07) Wie schön blüht uns der Maien
(08) Der Jäger Abschied op.50 Nr.2
(09) Ach bittrer Winter
(10) Abend wird es wieder
(11) Über allen Gipfeln ist Ruh
----
(12) Das Wandern ist des Müllers Lust
(13) Im Frühtau zu Berge
(14) Wanderlied
(15) Brüder, lagert euch im Kreise
(16) Kommt, ihr G'spielen
(17) Der Winter ist vergangen
(18) Nächtliches Ständchen
(19) Ich sag' ade
(20) Ade zur guten Nacht
(21) Der Mond ist aufgegangen

Dresdner Kreuzchor
Dirigent: Martin Flämig

Aufgenommen 1978 im Studio Lukaskirche, Dresden

835 081 1980 1980 M 80
A 81
Mit Musik den Tag beginnen -
Kulturgruppen Sehgeschädigter stellen sich vor
(01) Mit Musik den Tag beginnen
(02) Sieben kleine Geißlein
(03) Blumen hab' ich mir bestellt
(04) Melchior Franck - Vierstimmige Suite (1614)
(04a) 1.Satz - Aufzug
(04b) 2.Satz - Pavana
(05) Kein Feuer, keine Kohle
(06) Oberlausitzer Baauernpolka
(07) Blow The Man Down
(08) Ich hab' dich versetzt
(09) Cotton Needs A Pickin
(10) Smugljanka
(11) Imaste dio
----
(12) Heut ist ein wunderschöner Tag
(13) Frohe Einkehr
(14) Trat ich heute vor die Türe
(15) In deines Vaters Gärtelein
(16) Melchior Franck - Vierstimmige Suite (1614)
(16a) 3.Satz - Galliarda
(16b) 4.Satz - Deutscher Tanz
(17) Dat du min Leevsten büst
(18) Melchior Franck - Vierstimmige Suite (1614)
(18a) 5.Satz - Couranta
(18b) 6.Satz - Aufzug
(19) Kleine Kückchen
(20) Gelang si paku gelang
(21) The Winds Are Singing Freedom
(22) Tino mori

Vokal- und Instrumentalgruppe
,,Club 70", Berlin
Dirigent: Reinhard Tschache

Pionierchor der Heinrich-Rau-Oberschule, Blindenschule Karl-Marx-Stadt
Leitung und Klavier: Heike Vogel

Mädchenterzett der Heinrich-Rau-Oberschule, Blindenschule Karl-Marx-Stadt
Bernadette Schmidt, Gabriele Beyer, Sylvia Rau
Leitung: Heike Vogel

Blockflötenquartett Karl-Marx-Stadt
Heike Groschupp, Silvia Buchmann, Heike Vogel, Johanna Lang
Leitung: Heike Vogel

Harmonika-Freunde Schleiz
Leitung: Günter Sell

Folkloregruppe ,,Por la mondo", Leipzig
Leitung: Rainer Eichelbaum

Männerchor Halle
Dirigent: Rainer Niephagen

835 082

1982   G 82
G 82
Spaß und Freud für kleine Leut - Lieder mit Clown Hoppla (01) Vorspannmusik (Pionierchor des Zentralhauses der Jungen Pioniere „German Titow“)
(02) Ich mache heute Faxen
(03) Regenlied (Der Regen kitzelt die Straße)
(04) Mückenlied (Ich hab nichts gegen Mücken)
(05) Klavier - Klafünf - Klasechst
(06) Mein Sofa macht Musike
(07) Ich hab’ ein großes Telefon
(08) Ich kann alles, was ich will
(09) Autofahren ist nicht schwer
(10) Ach, schenk mir doch ein Spiegelei
(11) Der Zauberer (Wer zau-, zau-, zaubern kann)
----
(12) Gleich wird es bei mir klingeln
(12a) 1. Teil
(12b) 2. Teil
(13) Die Bäume haben Äste
(14) Herbst-Wind-Wetter
(15) Winter willkommen (Hinten im Garten)
(16) Onkel Max hat eine Trillerpfeife
(17) Das faule Schaukelpferd (Herr Müller hat ein Schaukelpferd)
(18) Einen Dampfer hatte Johannes
(19) Fritz knackt Nüsse mit den Zähnen
(20) Autobusfahrer Franz
(21) Opa hat nur noch drei Haare
(22) Ein Clown darf auch mal traurig sein
(23) Abspannmusik (Pionierchor des Zentralhauses der Jungen Pioniere „German Titow“)

Wolfgang Hosfeld, Clown Hoppla (Gesang und Sprecher)
Otto Stark, Sprecher
Instrumentalgruppen

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Gerhard Kossatz, Horst Kunze, Eberhard Hinz
Wortregie und Geräusche: Hans Krüger

Aufgenommen 1980/81 im Studio Reichstagufer
Lieder aus der Kindersendung „Hoppla“des
Fernsehens der DDR

835 083

k.A. k.A. H 79
H 79
Robotron - Volkskunstensemble ,,Florian Geyer" (01) Frisch auf (Hans Leo Haßler)
(02) Der Edelmann im Habersack (Fritz Höft)
(03) Die Vogelhochzeit
(04) ,,Aus Äpfelchen und Rosen" - Die Nachtigall / Kleines Liebeslied
(05) Piu non si trovano (W. A. Mozart)
(06) Alles blühet, alles lebet (J. S. Bach)
(07) Dem Morgenrot entgegen
----
(08) Schönlindner Tanz
(09) Andante aus dem Konzert für Blockflöte und Zupforchester (J.Baston)
(10) Liedersuite ,,Rodina moja"
(11) Blau ist der Himmel

Volkskunstensemble
"Florian Geyer"
VEB Robotron-Buchungsmaschinenwerk
Karl-Marx-Stadt
Dirigent: Gerhard Streubel
Dirigent: Rolf Schneider

Aufgenommen im Rahmen des Konzertanrechtes der Gewerkschaften am 29.Juni 1979 in der Stadthalle Karl-Marx-Stadt - Großer Saal - als 1000. Konzert des Volkskunstensembles

Keine Eterna-Angaben auf Cover und Label (Sonderlabel)

830 084       Idrissa Soumaoro et l´Eclipse de I´I.J.A. – Le Tioko-Tioko (01) Fama Allah (Grand Dieu)
(02) Djama (La societe)
(03) Beni Inikanko (Chacun son ideal)
----
(04) Nissodia (Joie de l'optimisme)
(05) Ben (De l'entente a l'unite)
(06) Bimoko (L'homme de nos jours)

Idrissa Soumaoro, Gesang
(Republik Mali)

Diese Schallplatte ist ein Wunsch des malischen Vereins für die Wohlfahrt der Blinden- und Sehbehinderten und ist vom Blindenverband der DDR herausgegeben worden als Solidarität unter den Blinden dieser zwei Länder.

Keine Kennzeichnung auf dem Cover und Label

835 085 1980 1980 K 80
H 80
Munir Baschir - Meditation-Improvisation auf dem Ud (01) Maqam Hidshas-Kar
----
(02) Maqam Audsh
(03) Maqam Nahawand
Mitschnitt des Konzertes vom 17.10.1976 im Palast der Republik Berlin
Aufnahme des Rundfunks der DDR

835 086

k.A. k.A. D 80
C 80
Palestinian Songs and Dances (01) Yatir (Yatir)
(02) Beloved Homeland (Chere patrie)
(03) Feddayin (Feddayine)
(04) Palestinian Folklore (Musique popularire palestinienne)
(05) Palestinian Folklore (Musique popularire palestinienne)
----
(06) Palestinian Dance (Danse palestinienne)
(07) Gold Will Be Gold (L'or est l'or)
(08) My Coountry (Ma patrie)
(09) Our Arms (Nos armes)
Dancing and Singing Group of the P.L.O.
835 087 1981 k.A. C 81
C 81
Theo Adam - Europäische Volkslieder (01) Das Wandern ist des Müllers Lust
(02) Im Wald und auf der Heide
(03) Ein Jäger längs dem Weiher ging
(04) Auf, du junger Wandersmann
(05) Ade zur guten Nacht
(06) Au claire de la lune
(07) Si le Roy m'avait donne
(08) Le Roy a fait battre tambour
(09) Sarabande (Amour, amour)
----
(10) Ye maids of Helston gather dew
(11) Old Black Joe
(12) Down among the dead men
(13) John Brown's body
(14) What shall we do with the drunken sailor
(15) L'uzellin del bosc
(16) O pescator dell'onde
(17) Canzone dei zampognari
(18) O sanctissima

Dresdner Philharmonie
Dirigent: Johannes Winkler
Theo Adam, Baß
Ludwig Güttler, Trompete
Ingeborg Friedrich, Cembalo

Aufgenommen 1979 im Studio Lukaskirche, Dresden

835 088 1981 k.A.
----
M 81
C 82
----
k.A.
k.A.
Die schönsten deutschen Volkslieder (01) Rundfunk Jugendchor Wernigerode - Im schönsten Wiesegrunde
(02) Dresdner Kreuzchor - Abschied vom Wald op.59 Nr.3
(03) Wilfried Jahns - Wie schön blüht uns der Maien
(04) Dresdner Kreuzchor - Der Mai ist gekommen
(05) Rundfunk Jugendchor Wernigerode - Der Lindenbaum
(06) Renate Frank-Reinecke - Nun will der Lenz uns grüßen
(07) Dresdner Kreuzchor - Heidenröslein
(08) Rundfunk Jugendchor Wernigerode - Loreley
(09) Peter Schreier - Kein schöner Land
(10) Rundfunk Jugendchor Wernigerode - Ade zur guten Nacht
----
(11) Dresdner Kreuzchor - Wach auf, meins Herzen Schöne
(12) Peter Schreier - All' mein Gedanken
(13) Männerchor Dresdner Kreuzchor - Ännchen von Tharau
(14) Peter Schreier - Mein Mädel hat einen Rosenmund
(15) Rundfunk Jugendchor Wernigerode - Das Lieben bringt groß' Freud
(16) Dresdner Kreuzchor - Wenn alle Brünnlein fließen
(17) Peter Schreier - Kein Feuer, keine Kohle
(18) Rundfunk Jugendchor Wernigerode - In einem kühlen Grunde
(19) Ilse Ludwig - Ich hab die Nacht geträumet
(20) Rundfunk Jugendchor Wernigerode - Sandmännchen
(21) Rundfunk Jugendchor Wernigerode - Der Mond ist aufgegangen
Auslaufrillen C90-22879/4-1 und C90-22880/4-2
835 089 1981 1981 C 81
C 81
Im Walde, da wachsen die Beer`n - Volkslieder und Volksmusik aus Thüringen (01) Kommt, ihr G'spielen
(02) Aufzugsmusik zur Hofstädter Kirmes
(03) Tanz um den Krengel (Kaffeemühlenpolka)
(04) Es wollt' ein Mädchen früh aufstehn
(05) Gelt, mein Schatz, es tut dich kränken
(06) Alter Dreher
(07) Thüringer Zweitritt und Kehraus
(08) Sie ist gar säuberlich und fein
(09) Herzallerliebste Mutter mein
(10) Tampet
(11) ach, ich wünscht', es wäre Nacht
(12) In die weite Welt
----
(13) Wer so ein faules Gretchen hat
(14) Im Walde, da wachsen die Beer'n
(15) Jetzt nehm' ich meine Büchse
(16) Der Jäger und das Mädchen
(17) Bruder Leichtfuß
(18) Hopser schottisch
(19) Wen ich des Morgens zum Fenster naus schau
(20) Vor und nach der Hochzeit
(21) Mit mir im Kreis herum
(22) Hirtenreigen aus Steinbach-Hallenberg (1585)
(23) Spinnt, Mädchen, spinnt
(24) Galopp
Doppelquartett des Kammerchores der Hochschule für Musik ,,Franz Liszt" Weimar
Dirigent: Gerd Frischmuth
Mitglieder der Staatskapelle Weimar
Dirigent: Theodor Hlouschek
835 090 1982 k.A. C 82
B 82
Frühlingswind - Der Rundfunk-Kinderchor Berlin singt (01) Frühlingswind
(02) Didel dudel didel
(03) Stimmen der Tiere
(04) Vielfraß
(05) Der Fingerhut
(06) Kamille, Minze, Klette
(07) Mein Kückchen
(08) Sumer is icumen in
(09) Sur le Pont
(10) Sommerlied
(11) Und wieder blühet die Linde
(12) Heimatlied
----
(13) All mein Gedanken
(14) Meißner Glockenspiel
(15) Ständchen
(16) Bergnächte I
(17) Sehnsucht nach dem Frühling
(18) Der Mond ist aufgegangen
(19) Ein Männlein steht im Walde
(20) Kein schöner Land in dieser Zeit

Rundfunk-Kinderchor Berlin
Dirigent: Manfred Roost

Aufnahmen der Rundfunks der DDR

835 091 1982 k.A. B 82
B 82
Weiß mir ein Blümlein blaue -
Die Vokalgruppe Berlin singt deutsche Volkslieder
(01) Die liebe Maienzeit
(02) Wie schön blüht uns der Maien
(03) Lieblich ergrünen so Auen als Felder
(04) Ach Elslein, liebes Elselein
(05) Ihr's gleichen lebt auf Erden nicht
(06) Ich weiß mir ein Maidlein
(07) Es saß ein klein Wildvögelein
(08) Frisch auf, gut' G'sell
(09) All mein Gedanken
(10) Der Mond, der steht am höchsten
----
(11) Drei Laub auf einer Linden
(12) Heureigen
(13) Das Laub, das von den Bäumen fällt
(14) Groß' Lieb' hat mich umfangen
(15) Wol auf, wir wöllen jagen
(16) Es gingen zwei Gespielen gut
(17) Weiß mir ein Blümlein blaue
(18) Der liebste Buhle, den ich han
(19) Ich ging durch einen grasgrünen Wald
(20) Das Lieben bringt groß' Freud'

Vokalgruppe Berlin
Instrumentalgruppe
Leitung: Paul Funk

Joachim Vogt, Tenor
Lucia Jeck, Sopran
Wolfgang Panwitz, Cembalo
Max Dolsdorf, Gitarre
Siegfried Meseck, Bariton
Karin Pohl, Sopran

835 092 1982 k.A. G 82
G 82
Dreh dich, Rädchen - Kinder-und Volkslieder

(01) Das Spinnrad
(02) Zwei deutsche Volkslieder aus der Zeit des Bauernkrieges
(02a) Es fuhr ein Bauer ins Holz mit seiner Hauen
(02b) Mir ist mein Pferd vernagelt sehre
(03) J’ai du bon tabac (Ich habe guten Tabak)
(04) Per la fera d’Sassöl (Auf dem Markt von Sassöl)
(05) Tschastuschki
(06) Ach, rutschejok, moi rutschejok (Ach Bächlein mein Bächlein)
(07) Kakwa moma, widjach mamo (Was für ein schönes Mädchen ich gesehen habe, Mama)
(08) Rytschenitza
(09) Taivas On sininen (Nacht unterm Sternenhimmel)
(10) Semilla (Die Saat geht auf)
(11) Hiraita (Die Lotosblume)
(12) O horgosi czardo (In der Schänke von Horgoschi)
(13) Net’ ukej (Klopfe nicht)
(14) Kolo „Rhythmen vom Balkan“
----
(15) Das Brot (Wenn ich ein Bäcker wäre)
(16) Friedenslied (Laßt die Sonne immer scheinen)
(17) B-A-C-H Aus dem Notenbüchlein der Anna Magdalena Bach
(18) Lied vom Apfelbäumchen (Als das Apfelbäumchen gepflanzt war)
(19) Pferdchen laufen hopp, hopp, hopp
(20) Mein Luftballon
(21) Wenn ich in die Schule komm
(22) Kätzchen – Miau (Miaut das Kätzchen)
(23) Der Flohwalzer
(24) Im Winter (Im Winter geht die Sonn’)
(25) Schneeflöckchen (Schneeflöckchen leise)
(26) Der Schneemann (Ein Schneemann steht im Wald allein)
(27) Die Ameise
(28) Liebes Pferd
(29) Drehorgelstücklein

Kinder- und Jugendensemble „Musik und Bewegung“
des Hauses der Jungen Talente, Berlin
Musikalische Leitung:
Gunther Erdmann
Gesamtleitung: Anni Sauer
Komponist zu 15, 16, 18-22, 24-29: Gunther Erdmann
Bearbeitungen: Gunther Erdmann

Tonregisseure:
Hans-Christian Richter
Peter Nölle,
Ursula Segtrop
Frohgemut Schnabel

835 093 1982 1982 K 82
K 82
Rosestock, Holderblüh - Volkslieder und Volkstänze mit dem Orchester des Tanzensembles der DDR (01) Lauschaer Galopp
(02) Schöner Augen schöne Strahlen
(03) Weberinnen-Tanz
(04) Schwefelhölzle
(05) Lachquadrille
(06) Schäffler- oder Böttchertanz
(07) Mein Handwerk fällt mir schwer
(08) Schüddel de Büx
(09) Rosestock, Holderblüh
(10) Und schau ich hin, so schaust du her
(11) Rigaudon (aus Marsenne, 1636)
----
(12) Hamburger Kontra
(13) Jetzt gang i ans Brünnele
(14) Fiedel-Polka
(15) Varsovienne
(16) Bergwalzer
(17) Jägerneuner
(18) Und in dem Schneegebirge
(19) Tampet
(20) Lüneburger Haker
(21) Der Luxemburger Dreher
(22) Schurt den Kedel ut

Orchester des Tanzensembles der DDR
Dirigent: Gerhard Bielig
Volksmusikgruppe des Tanzensembles der DDR
Dirigent: Rolf Lukowsky
Dirigent: Hans Boll
Berliner Fiedler
Dirigent: Jochen Süße

Peter Skodowski, Bariton
Karl-Heinz Schmieder, Baß
Marion Lukowsky, Sopran

835 094 1981 k.A. H 81
H 81
Calican - Rondas y canciones populares infantiles (01) Caballito Blanco (Popular)
(02) El hilo de oro (Popular)
(03) Los Gatitos (Popular espanola)
(04) A paseo (Popular)
(05) Pastora que buscas (Popular)
(06) Dame la mano (G. Mistral)
(07) La pájara pinta (Popular)
----
(08) En coche va una niña (Alicia va en el coche) (Popular)
(09) El gallito (Popular)
(10) La rana (Popular)
(11) Mambrú (Popular)
(12) La viudita (Popular)
(13) El pavo pavito (Popular espanola)
(14) engo una muñeca (Popular)
(15) Quisiera ser pajarito (cueca) (D. Robles / O. Abarca)

O. Abarca, Gitarre, Harfe, Cuatro und Schlaginstrumente

S. Birksjö, Gitarre, Bandurria, Flöte

M. Prieto, Gitarre, Mandoline, Flöte, Mundharmonika

Keine Kennzeichnung auf dem Cover und Label

Sonderpressung (Chile)

835 095

k.A. 1982 D 82
D 82
Glück auf Schwarze Pumpe (01) Bläsergruppe Fanfarenzug der BBS ,,Ernst Thälmann" des VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe - Gruß Dir, Schwarze Pumpe
(02) Blasorchester des VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe - Glück auf
(03) Blasorchester des VEB GSP - Wo gestern Kiefernwald
(04) Sorbisches Folklore-Ensemble Schleife - Rjama golicka (Schönes Mädchen)
(05) Blasorchester des VEB GSP - Aus dem Blütenduft der Spreewaldwiesen
(06) Singeklub,,Maxim Gorki" Salzwedel - Tischlerg'sell aus Tangeln
(07) Kinder- und Jugendblasorchester des VEB Braunkohleveredlung Espenhain - ,,Brigadeabend" aus der Suite ,,Espenhainer Bilderbogen"
(08) Blasorchester des VEB GSP - Tausend bunte Sommerblumen
(09) Johann Sebastian Bach - Toccata d'moll (Hans Otto an der Großen Silbermannorgel im Dom zu Freiberg)
(10) Pionierchor,,August Bebel" Zwickau - Frühlingsgruß
(11) Blasorchester des VEB GSP - Gruß an Hoyerswerda
----
(12) Blasorchester des VEB GSP / Chor des Ensembles der Bergarbeiter des VEB BV Lauchhammer - Heut zapfen wir die Sonne an
(13) Terzett des Erich-Franz-Ensembles des VEB BV Espenhain / Bläserquintett des Staatlichen Orchesters Borna - Auf dem Feld / Bornaer Zwiebellied
(14) Erzgebirgsensemble Aue - Kummt, Bergbrüder, fahm mer aus
(15) FDJ Singeklub ,,Dampfmaschine" des VEB GSP - Nachtschicht
(16) Jugendblasorchester der Musikschule Hoyerswerda - Freundschaft für immer
(17) Singeklub der BBS des VEB GSP - Trassentrinklied
(18) Chor des VEB GSP / Bläserquintett des Theaters der Stadt Cottbus - Bergmannsliedermedley
(19) Pionierchor,,August Bebel" Zwickau - Ein schöner Tag zu Ende geht
(20) Rundfunkblasorchester Leipzig - Glück auf, Schwarze Pumpe

Sonderlabel:
,,VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe" im Klappcover mit
Begleitheft mit Grußworten
für die Werktätigen

835 096

1983 k.A. C 83
C 83
Nun laßt uns fröhlich sein - Der Rundfunk-Jugendchor Wernigerode singt heitere deutsche Volkslieder (01) Nun laßt uns fröhlich sein
(02) Tanz mit nicht mit meiner Jungfer Käthen
(03) Heißa Kathreinerle
(04) Hopsa Schwabenliesel
(05) Hopp, hopp, hopp mein Kindchen
(06) Frisch auf, mein liebes Töchterlein
(07) Nun schürz dich, Gretlein
(08) Joachim Vogt - Es soll sich halt keier mit der Liebe abgeben
(09) Marion Lukowsky - Ihren Schäfer erwarten
(10) Die Schäferin und der Kuckuck
(11) M. Lukowsky & J.Vogt - Junkerlust und Mädchenlist
(12) Der Kuckuck der mich neckt
(13) Auf einen Baum ein Kuckuck saß
----
(14) So geht es im Schnützelputzhäusele
(15) Huhn und Karpfen
(16) Es klappert die Mühle am rauschenden Bach
(17) Männerchor Wernigerode - Meister und Gesell
(18) Karl-Heinz Schmieder - Es wollt ein Schneider wandern
(19) Hab mein Wage vollgelade
(20) Ich armes welsches Teufli
(21) J.Vogt & K-H. Schmieder - Jetzt fahrn wir übern See
(22) Joachim Vogt & Männerchor Wernigerode - Im Wald und auf der Heide
(23) Männerchor Wernigerode - Genialisch Treiben
(24) Die Beredsamkeit (Freunde,Wasser machet stumm)
(25) Bona nox
(26) Wohlauf ihr lieben Gäste

Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell

Aufgenommen 1981 im Studio der Gerhart-Hauptmann-Oberschule Wernigerode

035 097 k.A. k.A.   Kassette Bei uns dr ham is schie -
Lieder aus dem Erzgebirge
(01) Aarzgebirg, wie bist du schie!
(Zschorlauer Nachtigallen und Instrumentalgruppe des
Erzgebirgsensembles Aue, H. Merkel)

(02) Wenn's Gelöckel dreie lett
(S. Jacobi, L. Hirschligau, G. Scheffler, Gesang; W. Leonhardt, Berglaute)

(03) Wacht auf, ihr guten Leit
(Joachim Süß und sein Ensemble)

(04) Gieh mer mol nüber
(Heimatgruppe Raschau des Erzgebirgsensembles Aue)

(05) Mutter, back fei Hefenkließ
(R. Leonhardt, Gesang; S. Jargosch, Oboe; D. Seiffert, Kniefiedel;
H. Merkel, Orgel)

(06) Heit gieht's nooch Sachsen naus
(Heimatgruppe Raschau des Erzgebirgsensembles Aue)

(07) Wu de Walder haamlich rauschen
(Zschorlauer Nachtigallen und Instrumentalgruppe des
Erzgebirgsensembles Aue)

(08) De Ufenbank
(Bergsänger und Instrumentalgruppe des Erzgebirgsensembles Aue)

(09) Winter
(Joachim Süß und sein Ensemble)

(10) Feierobnd
(Zschorlauer Nachtigallen des Erzgebirgsensembles Aue)
----
(11) Harbistlied
(Zschorlauer Nachtigallen; E. Hermann, Zither)

(12) Heit ist wieder Hutzenobnd
(Joachim Süß und sein Ensemble)

(13) Intrada (Johann Hermann Schein)
(Bläsersextett der Staatskapelle Dresden, Leitung: A. Orpky)

(14) Wenn's in Winter schneie tut
(Gesangs- und Instrumentalgruppe des Erzgebirgsensembles Aue)

(15) Wenn is Raachermannel naabelt
(Crottendorfer Spatzen, S. Süß)

(16) Schneeschuhfahrermarsch
(Joachim Süß und sein Ensemble)

(17) Courante a 6 (Johann Hermann Schein)
(Bläsersextett der Staatskapelle Dresden, Leitung: A. Orpky)

(18) Kummt Bargbrüder, fahrn mer aus
(Bergsänger und Berghoboisten des Erzgebirgsensembles Aue)

(19) Dr Himmel is e Lichterbugn
(Joachim Süß und sein Ensemble)

(20) Heilig-Obnd-Lied
(Crottendorfer Spatzen, Berghoboisten-Korps des Erzgebirgsensembles Aue, Leitung: S. Süß)
 
835 098 1985 k.A. E 85
E 85
Der Dreschflegel - Aufsässige Volkslieder aus Österreich (01) Die Schiffsleut' vortragen den ganzen wahrhaftigen Grund
(02) Mei Haus steht auf sechs oder siebm Spreizen
(03) Mag i koa Baur neama bleibm
(04) Das Spinnradl
(05) Der Habernsack
(06) Das Rodenecker Offertorium
(07) Die Kindstauf
(08) Es wollt' ein Bauer früh aufstehn
----
(09) Ur-Wiener Ausdrücke
(10) Der Deserteur
(11) I bin Soldat, doch bin ich es nicht gerne
(12) Das Blutgericht
(13) Der Staat ist in Gefahr
(14) Georg Weissel
(15) Neues Fohnsdorfer Bergmannslied
(16) Na juris (Zum Sturm)
Martin Auer, Gesang, Gitarre, Flöte
Reinhardt Honold, Gesang, Geige, Harmonium, Gitarre
Rudi Tinsobin, Gesang, Baß, Flöte, Gitarre

Übernahme von Extraplatte / Österreich
830 099 1983 k.A. L 82
L 82
Paul Robeson - The House I Live In (01) The House I live In
(02) Little Girl Of Hiroshima
(03) Varshavianka
(04) A Mighty Fortress
(05) Minstrel Boy
(06) No More Auction Block For Me
(07) Scandalize My Name
(08) Didn't My Lord Deliver Daniel
(09) Jacob's Ladder
----
(10) Drink To Me Only With Thine Eyes
(11) Passing By
(12) Londonderry Air
(13) Eriskay Love Lilt
(14) Evening Song
(15) Schlof, mein Kind
(16) Mexican Lullaby
(17) Curly Headed Baby
(18) Sleep, Baby
Historische Aufnahmen

Zurück - Übersicht - Weiter